последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

12 апреля 2013 г.
№ 28

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Россия сохраняет «численное превосходство» над США

   Д сих пор Россия сохраняет «численное превосходство» над США и остальным миром в космической сфере.

   З это время она вывела в космос 1 336 спутников, США – 878. Для сравнения: Китай запустил 34 спутника, Европейское космическое агентство – 32, Индия – 22, Япония – 72, Франция -33, Великобритания – 21, Германия – 18. В 2001 году Россия провела девять запусков в военных целях и вывела на орбиту 12 аппаратов. В рекордном 1985 году СССР провел 64 запуска в интересах Министерства обороны.

   З период с января 1959 по май 2001 года США в общей сложности затратили на космические программы $1 трлн 36 млрд 108 млн (в ценах 2001 года). Около $471 млн было потрачено на чисто военные программы. Поныне неизвестны размеры подлинных трат СССР и России на космические программы и размер их военной составляющей. Однако эксперты единодушно утверждают, что «мирный космос» для СССР был лишь приложением к «военному космосу». В этом была одна из причин трудностей, с которыми столкнулась российская программа – долгое время она не была способна привлекать деньги из негосударственных источников, хотя была и остается поныне мировым лидером в доставке на орбиту иностранных космических аппаратов.

   Кначалу 1990-х годов советская военно-космическая программа по многим показателям превосходила американскую. По данным министерства обороны США, СССР обладал вдвое большим количеством типов космических аппаратов и провел в пять раз больше космических запусков, чем США. СССР был единственной страной мира, обладавшей постоянной орбитальной станцией и проводившей там военные эксперименты. СССР также обладал единственной в мире системой наземного базирования, способной уничтожать спутники на низких орбитах.



назад

Яндекс.Метрика