последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

12 апреля 2013 г.
№ 28

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Нет прямой между двумя точками

   Нконец пришла настоящая весна! Нас всех можно с этим поздравить. Яркое солнце, поющие птицы, большие лужи из детства... Сажусь в машину с таким настроением и понимаю, что не довезу его до другого района.

   Эо непросто в нашем вытянутом на 30 километров городе. Тысячи людей едут несколько раз в день из северного района в центральный и обратно. Дорожные впечатления быстро вернули в настоящее время. Дыра размером метр на метр поглотила колесо моего немаленького автомобиля. Что происходит? Тут же вижу три аварии подряд за десять минут. Среди пострадавших – те, кому не удалось обойти и ямы, и автомобили одновременно. На моей памяти такого не было, а ведь мы делали дороги. Таких сумм на капремонты автотрасс, как последние два года, не выделяли все предыдущие десять лет. Не знаю, так это или нет, но на Предзаводскую развязку ушло немногим менее трехсот миллионов. Сделано много, но скажите, господа, где здравый смысл – вложить бешеные суммы в квадрат сто на сто метров? Мы, конечно, получили новую транспортную развязку. А как ехать до нее и после? Это напоминает мне героя детской сказки, который купил хромовые сапоги и щеголял в них, зияя дырами в штанах, рваном картузе и кафтане без рукавов.

   Изачем срезали асфальт на Тургоякском шоссе, пусть плохой, но все же асфальт? Понимали ведь, что до зимы не закатают новую дорогу. И те участки, что все же сделали, – положили в дождь, грязь, а порой и в снег. Вопрос, насколько долго пролежит дорога, исчез со вчерашним снегом.

   Хть бы налоги остались в городе с этой мега-кампании, зарплаты получили бы местные дорожники – проку было бы больше. Но ведь и эта прибыль мимо горожан.

   Ткая прогулка на автомобиле по городу быстро сотрет вспомнившийся детский восторг перед весенними лужами. Лучше смотреть на людей.

   Лди у нас замечательные. Доброжелательных, неагрессивных и уважающих себя и других людей я встречал далеко не везде. Недавний случай укрепил впечатление: потерянные мной на горнолыжной трассе документы, деньги и кредитки кто-то подобрал и передал через администратора, анонимно и безвозмездно. Спасибо ему искреннее! Чувства, вызванные добрыми поступками людей, всегда оказываются сильнее.

   


Валихан Тургумбаев.

   



назад

Яндекс.Метрика