последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

12 апреля 2013 г.
№ 28

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Правнуки Бендера

   Лвкие комбинаторы пытаются выудить деньги из местных предпринимателей и простых граждан

   Кпредпринимателю Валерию Синицину обратились представители одной местной юридической фирмы и предложили приобрести пакет юридических услуг без прейскуранта. С виду все просто: плати в год примерно 30 тысяч рублей и пользуйся услугами в любой момент («на линии у нас сидят 400 человек, всегда помогут и проконсультируют»).

   Сницин тут же обратился к знакомому юристу: может ли он проконсультироваться у него по любому поводу?

   – Только не в четыре часа ночи. Но если позвонишь в рабочее время – проконсультирую, – ответил юрист.

   Срашиваю дальше: «Ну, а какова вероятность, что стоимость услуг будет превышать 30 тысяч рублей?» – «Практически никакой, если только куда-нибудь не вляпаешься».

   Нсторожило не только то, что человек отдает деньги и ничего материального не получает, а сама сумма запроса.

   М обратились за разъяснениями в отдел по торговле и услугам администрации Миасского городского округа. Нам ответили, что вопрос, затронутый предпринимателем, в компетенцию администрации не входит. Заместитель главы администрации Л.В. Кочкина посоветовала для получения информации по вопросу оказания юридических услуг обратиться в Роспотребнадзор по городам Миасс и Карабаш. От себя добавим, что есть еще и прокуратура, и, на крайний случай, суд.

   Н совершенно очевидно, что с точки зрения федерального закона «О защите прав потребителей» между поставщиком услуг и потребителем должен заключаться договор. В договоре должен оговариваться полный набор услуг, должна быть отражена конкретная сумма оплаты услуг. И если нет такого прейскуранта, то это называется мошенничеством. В данном случае это как раз оно и есть, раз загадочные представители юридической конторы говорят: «Вы отдайте нам 30 тысяч рублей, мы вам предоставим юридические услуги по мере необходимости». Но при этом не оговорен срок, объем и качество исполнения этой услуги, ответственность за ее исполнение. То есть не предоставляется полная и достоверная информация. Это напоминает историю про Ходжу Насреддина, который попросил у падишаха кусок золота как плату за то, что обучит осла разговаривать. А когда ему сказали: «Что делаешь, несчастный. Никому такое не под силу», Ходжа спокойно ответил: «Ничего. Я сроку взял на это дело тридцать лет. За это время или осел умрет, или падишах умрет, или я умру».

   Н если в юридической практике есть четкое определение, что такое мошенничество, то в хитроумных схемах, загадочно появляющихся и исчезающих компаний, не всегда присутствуют четко обозначенные законом формулировки.

   Ее одна пирамида проявилась на Южном Урале. Некая фирма ставит перед своими распространителями условие: не просто сбывать ювелирную продукцию, но и вербовать новых дилеров-распространителей. Кто завербует и подпишет под себя десять человек, тот получает в награду от фирмы слиток золота. Условия вербовки предполагают вступительный взнос в размере, предположим, 30 тысяч рублей. Понятно, что слитков золота на всех не хватит. И кто-то, вложив, не получит ничего.

   – Допустим, человеку нужен пылесос, – рассказывает Валерий. – И ему попадается дилер-распространитель, который предлагает купить тысяч за 30-40 чудо зарубежной бытовой техники, сделанное где-нибудь в Канаде. Пусть он хорошо чистит и дизайн у него отличный, но человек после покупки вдруг понимает, что он заплатил больше реальной стоимости этого пылесоса, а, значит, кто-то получил солидный куш за распространение продукции.

   Пдобные истории встречаются в нашем городе до сих пор. Хотя после девяностых народ стал осторожнее. Тогда проще проходили аферы. Например, сбор денег на строительство нового дома, когда сотни фирм собирали с клиентов деньги и исчезали. Помнится, одна из пирамид предлагала людям некую приставку «Ипсум», которая якобы через электрическую сеть могла зайти в Интернет или подключиться к каналам телевизионного вещания.

   Нконец, вспомним телефонных комбинаторов, просящих нас от имени попавших в беду родственников положить на телефонный номер некоторую сумму денег. Или еще более продвинутых интернет-хулиганов, с помощью вирусов блокирующих вход в Интернет (обычно после посещения пользователем сайтов об интим-услугах). Требование эти ребята выдвигают простое: через несколько часов все ваши жесткие диски будут отформатированы. Если не хотите этого – положите некоторую сумму на телефонный номер и больше по неприличным сайтам не прогуливайтесь. И ведь если поймать мошенников за руку – те могут прикинуться борцами за нравственность и по-своему будут правы. Остап Бендер оставил большое потомство. И Россия на стыке веков – это их время.

   


Марк Корюков.



назад

Яндекс.Метрика