последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

5 апреля 2013 г.
№ 26

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Регулировщица Великой Победы

   Кк известно, у войны не женское лицо...

   Смьдесят лет назад, весной 1943 года, советские войска провели Ржевско-Вяземскую операцию силами Калининского и Западного фронтов, которая позволила отбросить врага от Москвы и двинуться на запад.

   Оступление о наступлении

   «Я убит подо Ржевом, в безы-мянном болоте…» – это строки стихотворения Александра Твардовского. Из окрестностей Ржева шли похоронки так же часто, как из-под Сталинграда. Здесь сдерживался напор вражеских сил на Московском направлении. Эти же места открывали наступление советских войск на территорию Белоруссии, оккупированную фашистами. По оценке маршала В.Г. Куликова, в Ржевской битве 1942 года погибло около миллиона человек. До войны в городе проживало 56 тысяч человек. В марте 1943 года освободителей встречали всего полторы сотни измученных людей, которым чудом удалось уцелеть.

   В1943 году в тех местах оказалась и наша землячка Анна Ивановна Колодкина. Ее жизнь – долгая и, без сомнения, интересная. Сплошное служение человечеству. В лихолетье роковых сороковых отправили хрупкую девушку на фронт, в самое пекло. О событиях тех лет Анна Ивановна подробно рассказала в своих рукописных мемуарах, которые хранятся в музее школы № 20.

   Ипытания были не за горами

   Рдилась Анна Ивановна в 1923 году в селе Колодкино, что под Кундравами (от села и фамилия). В 1930 году семья переехала в Карабаш, где отец устроился работать на центральную шахту шахтером-проходчиком, мама работала учительницей. В начале 30-х годов Южный Урал переживал страшный голод. Хлеб давали по карточкам, люди собирали в лесу съедобные травы. В 1934-35 годах жизнь стала налаживаться.

   В1940 году Анна Ивановна поступила в Троицкое дошкольное педагогическое училище, мечтая стать воспитателем детского сада. На занятиях преподаватель истории им рассказывал, что Германия заключила с СССР договор о ненападении, тревожиться не надо. Однако грянуло 22 июня 1941 года. Студентку, отправившуюся на каникулы, новость о начале войны застала на вокзале. Четверо суток она не могла уехать – не было поездов. На запад шли эшелоны с военными и техникой, а на восток – первые санитарные поезда.

   Н фронт!

   Эот день она помнит подробно. «13 марта 1943 года мы, воспитатели детского сада, уложили детей спать на дневной сон. В два часа дня приехал из военкомата человек и привез мне повестку с требованием срочно явиться в военкомат. Я сдала детей заведующей и пошла». С группой других девушек быстро прошла комиссию и в девять часов вечера все уже были на вокзале в ожидании отправки. Сначала привезли в Челябинск, в областной военкомат, затем в Еланские учебные лагеря. Тут учили строевой подготовке, штыковому бою и вообще умению владеть различным огнестрельным и холодным оружием. А особенно обучали, как нужно регулировать движение, пользуясь флажками и фонариками.

   Вт и Ржев

   Зтем была присяга, после которой девушек погрузили в пульмановский вагон и отправили на фронт. Первые визуальные впечатления от военной кровавой реальности были в Гжатске, на родине Юрия Гагарина. Там Анна Ивановна впервые увидела колючую проволоку, за которой в дни оккупации содержались наши военнопленные.

   А дальше был Ржев. «Я никогда не забуду это место. Город весь разбит. Немцы отошли на левый берег Волги, наши закрепились на правом берегу, где находился наш штаб. Немцы взорвали мост через Волгу. Связи нет. Паромная переправа под страшным обстрелом. Испуганные девчонки. Это надо было вынести… Видеть кровь, смерть, потерю товарищей», – вспоминает Анна Ивановна.

   Ваг не сдавался и оказывал упорное сопротивление. Анна Ивановна вспоминает такой случай. Внезапно в небе над городом появился немецкий самолет. Летел он низко и почти бесшумно. Наши зенитки били по воздушному судну, враг отвечал пулеметными очередями. И вот в небе закружились вражеские листовки. Это было обращение к уцелевшему населению: «Вы уничтожены, советского государства больше нет, переходите на нашу сторону, сражайтесь за Германию». Зенитным огнем самолет был сбит, экипаж попал в плен.

   Ргулировщица Великой Победы

   Мого девушек с Урала служили регулировщицами на фронтовых дорогах. Анне, как и многим ее подругам, дали желтый и красный флажки для работы днем, фонарики для ночной работы, да еще воинское звание «младший сержант». Задача была не такая уж и простая – следить, чтобы не было «пробок» на дорогах и переправах, обеспечивать бесперебойное движение техники. Нужно было не ошибиться и знать, куда направить танки, куда цистерны с горючим, куда артиллерию, пехоту, обозы с боеприпасами и продовольствием. Притом, записывать нельзя – вся информация должна держаться в голове.

   «Я стояла на посту КПП с сержантом Костей Воронцовым. Надвигалась ночь. Вдруг послышался гул машины со стороны окрестного села Монастырщина. Показался грузовик. Мы дали предупредительный сигнал желтого цвета, затем красного. Машина не останавливалась, не подчинялась сигналам и быстро повернула в направлении города Чаусы. Мы дали предупредительный выстрел в воздух – машина продолжала уходить. Тогда мы выстрелили из автоматов длинной очередью по колесам. Грузовик затормозил, встал. Находившихся в автомобиле людей доставили в штаб. Оказывается, эта машина шла к немцам через линию фронта. На следующий день нам вынесли благодарность и дали знак «Отличный дорожник», – вспоминает Анна Ивановна.

   Дшли!

   Ши наши войска на Берлин с песнями. Среди песен особенной любовью пользовалась – «В землянке». Но когда запевала доходил до слов «До тебя мне дойти нелегко, а до смерти четыре шага», слышался голос командира: «Отставить петь!». Командиры не хотели, чтобы солдаты думали о смерти.

   Анна Ивановна помнит и концлагеря, которые встречались на пути, и изможденных заключенных, получивших свободу. Была она у поверженного рейхстага в Берлине и на берегах окрасившейся кровью Шпрее. Затем их часть направили в Чехословакию добивать последние фашистские гнезда. А потом – возвращение домой. И еще одно возвращение – к мирной жизни педагога, сначала в Карабаше, потом в Миассе.

   Внедавние годы судьба подарила Анне Ивановне встречи с боевыми подругами. Оказалось, что одна из них, Александра Белозерова, живет в Челябинске.

   


Марк Корюков.



назад

Яндекс.Метрика