последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

5 апреля 2013 г.
№ 26

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Мгновения Валерия Козырина

   Сдьба вела его извилистыми тропами, а жизненный рецепт был прост – вкладывать в дело душу

   Нд столом Валерия Васильевича план города Миасса. Ручная работа, и весьма аккуратная. Квадратики поменьше – городские кварталы, побольше – поселки. Вдоль них змейками вьются линии двух цветов: одна – система водоснабжения города, другая – система водоотведения. Санитарное состояние воды и стоков – это то, над чем должен вести контроль санитарный врач.

   Рбочий день его расписан до секунд. Мониторинг состояния воды, радиационного фона в Миассе. Валерий Козырин один из тех людей, которые знают реальное техническое состояние инженерных сетей в различных уголках города. Знают и о том, есть ли отклонения в санитарно-химическом состоянии воды. С водой, пока не грянул паводок, – порядок, а вот с техническим состоянием сетей – беда. Водопроводные сооружения требуют ремонта.

   Нступит время, сам поймешь, наверное…

   Еть на Украине, под Черкассами, город Смела (по местному – Смiла). Меньше Миасса, зато небо там южное, лазоревое. Там и родился Валерий Васильевич Козырин. Рос, занимался легкой атлетикой – прыжками в длину. В девятом классе получил звание кандидата в мастера спорта. Затем стал чемпионом Украины. Все говорило о том, что юноша станет в будущем профессиональным спортсменом. Он уже и поступил в Киевский институт физической культуры…

   Павда, было у Валерия еще одно увлечение – фотография. С тех пор, как мама подарила ему на день рождения простенькую «Смену», – так и загорелся мечтой стать фотожурналистом. Даже вынашивал планы уехать в Москву и там связать свою судьбу с каким-нибудь популярным печатным изданием.

   – Моя мама – человек военной масти, – говорит Валерий Васильевич. – На фронте она была медсестрой. В годы Великой Отечественной войны прошла боевой путь от Сталинграда до Берлина через Польшу и Чехословакию. Так вот – она требовала, чтобы я поступал в мединститут и впоследствии стал врачом.

   Влерий Козырин поступил в Свердловский медицинский институт. И теперь с высоты прожитых лет считает – мама была права. А занятия спортом все равно пригодились в жизни не раз. Пригодилось и умение фотографировать. Еще учась в институте, Валерий работал внештатным фотокорреспондентом в газете «Свердловский медик». Да и нынче реализует себя как фотохудожник…

   И крохотных мгновений соткана жизнь

   Псле окончания медвуза Валерию предлагали остаться в Свердловске, попросился в Челябинскую область. Там уговаривали остаться в облздравотделе, предлагали заведовать отделом – отказался и уехал в Кизильский район. Это был самый в то время неблагополучный район в плане санитарно-медицинской службы. Поставленные руководством области задачи там систематически не решались, даже санитарного врача не было.

   – Я там построил санэпидемстанцию. Причем не за счет здравоохранения, а за счет сельскохозяйственных предприятий. Создал коллектив, с которым потом отработал двадцать лет. И мы собрали все передовые знамена, которые присуждались победителям по итогам соцсоревнований, – рассказывает наш герой. – После этого меня избрали председателем совета государственных санитарных врачей Челябинской области. В этой должности я отработал еще пять лет.

   Пчти сорок лет отработал Валерий Васильевич в органах государственной санитарно-эпидемиологической службы. Пролетели годы, по его словам, быстро. Итогом работы стало награждение его четырьмя медалями, множеством грамот и благодарностей. А еще Валерий Козырин – единственный в области врач высшей категории по специальности «Организация здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы».

   Отается добавить, что Валерий Васильевич пишет кандидатскую диссертацию по своему профилю работы. Скоро защита.

   Мновения, мгновения, мгновения…

   Н одной из лучших фоторабот Валерия Козырина изображены церковные купола, утопающие в зелени благодатного леса. Кресты тянутся к небу, как только что проклюнувшиеся побеги. А небо чистое, ясное и умиротворяющее. Фотоколлаж Валерий Васильевич посвятил памяти Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго.

   УКозырина уже прошло несколько персональных выставок. Его работы знают и ценят за пределами области.

   – В будущем я хочу открыть в Миассе детскую фотостудию. Это предложение я вынес на обсуждение местных властей. Вполне возможно, что скоро я закончу профессиональную деятельность врача – возраст все-таки! Тогда и буду тешить душу, занимаясь тем, что она просит, – делится планами Валерий Козырин. Его философия проста – делай свое дело профессионально, вкладывая душу. Ты уйдешь – останутся твои дела, твои ученики, твои дети. А детей в семье Козыриных, кстати, пятеро. И есть уже шестеро внуков. Кое-кому из младшего поколения удалось ухватить за хвост птицу удачи. Например, дочь Мария в этом году победила в региональном конкурсе «Миссис Урала-2013».

   


Марк Корюков.



назад

Яндекс.Метрика