последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

5 апреля 2013 г.
№ 26

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

История первого успеха

   Вспитанницы детского дома получили дипломы на Международной научно-практической конференции

   Де воспитанницы детского дома Миасса успешно выступили в конце марта на Международной научно-практической конференции, проводимой при поддержке Международной кафедры ЮНЕСКО Академии управления «ТИБИСИ».

   Эо был первый опыт участия в интеллектуальных состязаниях высокого уровня для миасского детского дома, и успех стал большим событием для всех подростков и педагогов.

   «Это было рискованно – заявиться на участие в Международной научно-практической конференции, – рассказывает директор детского дома Светлана Густова, – но мы отважились. Добавило решимости и то, что проходило мероприятие в Саратове, относительно недалеко от нашего города. Средства на поездку предоставил один из спонсоров – директор треста «Уралавтострой» Валихан Тургумбаев. Сначала, правда, идея не показалась столь же насущной необходимостью, как каркасный бассейн, приобретенный трестом для малышей в летнюю жару. Но вместе с председателем совета акционеров треста и почетным гражданином Миасса Александром Борисовым они решили поддержать школьников».

   Осану Соломатову и Анастасию Шулейко вместе с педагогом Светланой Шушкевич в Саратове ждало настоящее испытание. Там собрались сотни школьников со всех концов страны и из других стран. Работало более десяти секций по предметам и направлениям. В итоге обе школьницы получили сертификаты и дипломы третьей степени за защиту проекта «Древние системы исчисления» на секции математики. А воспитатель Светлана Шушкевич выступила на секции педагогов с докладом «Особенности научной работы с воспитанниками детского дома».

   Сетлана Густова, рассказывая о впечатлениях подопечных, подчеркнула, что школьницы поставили это событие по значимости выше, чем выступления на всех творческих мероприятиях. В том числе и столичных. Теперь они считают возможным претендовать на учебу в высших учебных заведениях. Это стопроцентный результат поездки, ведь конференция так и называлась «От школьного проекта – к профессиональной карьере». Теперь детский дом, по словам его директора Светланы Густовой, собирается отправиться на эту конференцию еще раз, через год, надеясь на поддержку благотворителей.

   


Любовь Яржемская.

   



назад

Яндекс.Метрика