последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

3 апреля 2013 г.
№ 25

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

«Мне в жизни до всего есть дело...»

   Гядя на моего собеседника, нельзя подумать, что ему 75 лет. Активный, жизнерадостный, с многочисленными наградами и заслугами ветеран.

   Эо Валентин Николаевич Филь, человек, который был включен в энциклопедию «Лучшие люди России». Сейчас известен в нашем городе как председатель совета ветеранов.

   Влентин Николаевич окончил Калининградское морское техническое училище, после которого работал судосборщиком на заводе. Однако не остановился на достигнутом и поступил в Саратовское артиллерийско-техническое училище. Окончив это образовательное учреждение, он служил в воинской части, затем проходил службу на ракетно-технической базе подводной флотилии КСФ. Небольшой уральский город Миасс остепенил бывалого моряка и стал той пристанью, к которой стремятся все корабли после штормовых дорог океана. В этом городе Валентин Николаевич проходил службу в военных представительствах при предприятиях МЭНИИ, КБ машиностроения, ЗМЗ, химзаводе.

   Ндо сказать, что все годы работы и после выхода на заслуженный отдых Валентин Николаевич Филь активно занимался общественной деятельностью. В настоящее время все свои силы он отдает работе на посту председателя городского совета ветеранов, которую выполняет с 1994 года. В нашем городе первые ростки ветеранского движения появились в 1964 году. Вначале были проведены слеты ветеранов партии и комсомола. Затем к ним присоединись ветераны гражданской войны, а позднее – ветераны Великой Отечественной войны и труда.

   Пчему эта организация играет значительную роль в жизни нашего города? Ведь ветераны – это не только люди, которые были задействованы во время войны. Это те, кто «ковал ядерный щит родины». Очень жаль, что таких людей многие вспоминают лишь 9 Мая, а ведь они боролись за наше будущее. И очень прискорбно, что молодое поколение это не ценит. А потому здорово, что в нашем городе нашлись люди, которым не безразличны ветераны. И сейчас в Миассе для героев войны и труда делается многое. Ежемесячно оказывают материальную помощь, постоянно поздравляют с государственными праздниками и днями рождения. Создан хор для ветеранов, проводятся запоминающиеся концерты. Проходят спортивные соревнования для участников войны, и миасская команда ветеранов недавно заняла 1 место по волейболу в областных соревнованиях. Мы должны быть благодарны тем людям, которые подарили нам мирное небо над головой. Помнить о них. Они достойные уважения, памяти, заботы.

   Вт почему совет ветеранов должен сделать все, чтобы эти люди не были забыты. А возглавлять эту организацию необходимо человеку активному, неравнодушному, ответственному. Вот почему именно Филь занимает этот пост. Он бессменно стоит во главе совета ветеранов Миасса вот уже второе десятилетие. Откровенно говоря, это мало кому удается: и должность не простая, и ветеранский век, увы, не так долог, как хотелось бы… Но Валентину Николаевичу удалось – он по-прежнему полон сил и энергии.

   


Е. ЧУПРУНОВА.

   

   



назад

Яндекс.Метрика