последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

3 апреля 2013 г.
№ 25

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

«Звезда Леонардо»

   Вконце марта в Москве прошел очередной фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо»

   Иеологическая направленность фестиваля заключается в том, что во главу угла ставится человек как исследователь и творец, преодолевающий препятствия, чтобы открыть новые горизонты, новые перспективы, непривычные точки зрения, которые помогут всем нам приблизиться к осознанию многообразия жизни во всех ее формах и сферах.

   Смволом фестиваля стала фигура Леонардо да Винчи – яркой творческой личности, универсального человека, творившего на благо всего человечества.

   Вэтом фестивале уже третий год участвуют ученики начальных классов школы № 16. В течение учебного года в школе проводится исследовательский конкурс «Первые шаги в науку», в котором дети активно и с удовольствием участвуют. Победители школьного этапа выходят на городской уровень, а вот потом – ничего: участвовать в областных конкурсах такого рода наших ребят не приглашают, поскольку там в основном соревнуются школьники более старшего возраста. Вот так три года назад и нашли в школе свой путь – участие в фестивале «Леонардо».

   Дти представляют исследовательские работы, которые они выполняют со своим научным руководителем. Два года назад наш город на фестивале «Леонардо» представлял только один Юра Гриньков, занявший третье место в своей возрастной группе. Успех одноклассника воодушевил ребят, и на следующий год уже восемь учеников приняли участие в фестивале. В марте нынешнего года их стало еще больше – тринадцать. Каждый школьник пишет работу по своей тематике, которую затем защищает перед компетентным жюри. Руководители талантливых школьников – их классные руководители Любовь Михайловна Иванова (4 «Г» класс) и Александра Геннадьевна Никитина (3 «Г» класс).

   Тк что же интересует наших ребят, какие творческие открытия они готовятся совершить? Работы разных направлений: о пользе и вреде сладостей, о пользе замены обычных ламп накаливания на люминесцентные, о пожарной ситуации в округе, об изготовлении и утилизации батареек, о лечебных свойствах яблок, пользе молока и т. д. Особо на фестивале были отмечены две работы: Вадима Субачева и Саши Стретенской. Вадим участвует в конкурсе уже второй год, его работа была посвящена экономии бумаги, в школе по инициативе ребят даже была проведена акция по сбору макулатуры. А Сашина работа посвящена искусству оригами и тоже получила достойную оценку жюри.

   Вобще, ребята, готовясь к фестивалю, проделали большую исследовательскую работу, и их усилия были по достоинству оценены: все участники получили грамоты, дипломы, медали.

   Пмимо участия в таком знаменитом конкурсе, много впечатлений мальчишки и девчонки получили и от культурной программы, которая проводится для участников.

   Большую помощь и поддержку в подготовке к фестивалю ребята получили от директора школы Оксаны Александровны Бурундуковой, завуча начальных классов Татьяны Александровны Бобковой, родителей, которые с пониманием относятся к увлечению детей.

   Н основная награда, которую привезли ребята в родную школу, – это приз «Звезда Леонардо», подтверждающий, что они уже стали постоянными участниками престижного фестиваля, что в школе ведется активная, плодотворная работа, направленная на развитие познавательного интереса школьников в области предметных наук в рамках школьных программ и за их пределами.

   


Любовь Кушнова.

   



назад

Яндекс.Метрика