последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

29 марта 2013 г.
№ 24

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

«Нужно просто делать качественные вещи...»

   Мдельер из Миасса покоряет всероссийские конкурсы молодых дизайнеров

   Мрия Фефелова – молодой дизайнер одежды, она с упорным постоянством одерживает победы на различных конкурсах и фестивалях. Сейчас ей хочется большего – иметь свой собственный бренд одежды.

   Шть Мария начала, как и все, на уроке труда, со скучного изделия – фартук. В отличие от многих одноклассниц, «аллергии» на швейную машинку и выкройки у талантливой ученицы не обнаружилось – Мария поняла, что может и даже хочет шить. Остальные школьные предметы уже казались не такими интересными. Влюбившись в это занятие, она стала выполнять не только школьные задания, но воплощать свои в то время скромные идеи.

   «Шить я любила еще в школе, но шитьем, а также созданием костюмов серьезно увлеклась в десятом классе. Тогда сшила первое платье, серьезный проект. Потом первый фестиваль. Далее все пошло своим чередом, проектов становилось больше и больше». Первый проект – роскошное бирюзовое платье, на которое ушли десятки метров фатина, атласа, шифона и почти три месяца кропотливой работы. Казалось бы, для чего такой труд и бессонные ночи?

   Иея пошива костюма возникла на Всероссийском фестивале любителей японской культуры «ЧибиФест». На таких мероприятиях показывают свое мастерство перевоплощения в героя мультфильма, кино или видео-игры. Необходимо сшить идеально-похожий костюм: «Создание костюмов для фестиваля занимает много времени! А еще сил и денег… Кто-то спросит: зачем все это? Я не знаю, просто это приносит радость, это приятно!»

   Уастники выкладываются по полной и на свои проекты не жалеют ни времени, ни сил, особенно те, кто пробует свои силы не первый год. Наша героиня была в этом деле еще новичок, но такого качества и уровня наряд редко увидишь на «участнике-перваше». Стать победителем фестиваля не удалось, однако ее костюм считался одним из лучших в своей серии в России, позже он занял второе место в Санкт-Петербурге.

   Псле «ЧибиФеста» Мария решила покорить еще один, екатеринбургский, фестиваль, но уже не одна, а с целой

   командой, которую она собрала и обшила за минимальный срок. Восемь сложных костюмов! Такому упорству удивлялись даже опытные косплееры. Команда завоевала 3-е место. Потом появилось что-то вроде зависимости от такого способа самовыражения. Фестивали стали необходимостью. На каждом показывала достойные костюмы и завоевывала первые места.

   – Нравится мне в моем увлечении все, – говорит молодой дизайнер, – от создания костюма до выхода на сцену!

   Мшиными работами заинтересовались единомышленники со всей страны. У кого-то костюмы вызывали восхищение, кого-то оставляли равнодушными. Но в творческой сфере и то, и другое вполне естественно.

   Вкоре одежду начинающий модельер стала шить для клиентов из разных городов России. Заработок мгновенно уходил на метры ткани…

   Мрия захотела поступить в Екатеринбургскую академию архитектуры и художеств на кафедру дизайна одежды. Конкурс в этом вузе всегда немаленький, и каждый художник знает, что поступить туда очень сложно. Благодаря ежедневной подготовке Мария оказалась в числе студентов, выдержав серьезный конкурс: на 13 мест претендовало более сотни абитуриентов.

   Ксожалению, делать карьеру на родине начинающий модельер не предполагает: «Если брать Россию, то так называемой модной индустрии у нас нет. Это и есть самая большая проблема – нет работы. А значит, в стране не очень-то и хочется оставаться, за границей шансов на развитие больше».

   Н сегодня Мария сшила порядка 20 костюмов и две коллекции одежды, каждая по 5 моделей. Это и кимоно, и подвенечные платья, сложные корсеты на железных костях (за них берется далеко не каждая швея), а также мужской костюм. Планов громадье: «Если я хочу стать полноценным дизайнером, то я должна уметь качественно шить все: от нижнего белья до мужских костюмов!»

   «Шить легко, а вот сама профессия дается сложно!» – признается Мария, мастерство профессионального уровня включает в себя множество нюансов. Здесь свои тонкости: рисовать и шить нужно ежедневно, а кроме того необходимо глубинно изучать индустрию моды.

   Мрия продолжает посещать фестивали (например, фестиваль японской анимации и культуры «косплей») и шить все более сложные костюмы. «Косплей – это прежде всего игра, костюмированная игра, там каждый может почувствовать себя тем, кем он хочет быть, перевоплотиться в любимого персонажа».

   Н главная мечта связана не с хобби, а, скорее, с профессией. Она мечтает стать модельером мирового масштаба и иметь собственную марку одежды.

   – И пока, – говорит Мария, – никаких преград нет. Но порой мешает лень и недостаточное количество часов в сутках.

   Сйчас большинство костюмов Марии – это роскошные платья, из самых сложных материалов: такие достойны настоящих принцесс!

   «Из модельеров мне близки по духу Александр МакКуин, Кристиан Диор, Дольче и Габбана, стиль, который называется бохо».

   12 апреля в Екатеринбурге будет проходить конкурс молодых дизайнеров «Русский силуэт». Соревноваться придется с «лучшими из лучших», отборочные туры проходят во многих городах России, финал состоится в Москве. Но на этот счет Мария принципиально не загадывает: «Судьи все равно непредсказуемы, поэтому я просто делаю то, что мне нравится. Стараюсь делать красиво и качественно!» На этом конкурсе Мария представит новую коллекцию под названием «Песнь пламени и льда».

   Свет: «В этом сезоне, судя по коллекциям известных дизайнеров, в моде будут крупные вышивки, стразы и камни, а также цветочные принты тканей, изображения известных картин художников разных эпох».

   


Ксения Машкова.



назад

Яндекс.Метрика