последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

29 марта 2013 г.
№ 24

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Розы, спасающие весной

   Сйчас как раз время витаминного голода – время пить отвар шиповника

   Авитаминоз – это актуально

   Втамины нужны всем, а жителям Урала – тем паче. Недостаточное потребление витаминов нарушает обмен веществ, ослабляет защитные силы организма. Длительный и глубокий их дефицит ведет к тяжелым заболеваниям и может явиться причиной гибели организма. А почему именно про Урал речь? Научные факты таковы, что именно у нас, уральцев, витаминов в организме часто не хватает не только зимой и весной, но даже летом и осенью.

   Дфицит витаминов носит комплексный характер, но в первую очередь касается именно витамина С. Этот витамин предупреждает сердечные заболевания сердца. От его наличия зависит состояние зубов, десен, костей, капилляров, соединительных тканей и лимфатической системы. Также он помогает всасыванию железа. Поэтому анемия, связанная с недостатком железа, зачастую связана с нехваткой именно витамина С.

   Дугие симптомы нехватки этого витамина таковы: вяло заживающие раны, быстрая утомляемость, раздражительность, слабость, ухудшение аппетита, потеря веса, повышенная восприимчивость к инфекциям.

   Иточниками витамина С является большинство фруктов и овощей: яблоки, цитрусовые. Но особенно богато их содержание в грецких орехах, плодах киви и шиповника.

   Рзноцветное и витаминное семейство

   «В плодах шиповника аскорбиновой кислоты примерно в 10 раз больше, чем в ягодах черной смородины, и в 50 раз больше, чем в лимоне, в 60-70 раз больше, чем в хвое сосны, ели, пихты или можжевельника. Наиболее ценны в этом отношении белоцветковые и красноцветковые виды» – утверждает статья в Википедии – электронной энциклопедии.

   Вбольшей или меньшей степени плоды всех видов шиповника богаты витамином С. Просто у желтоцветковых видов его совсем мало, зато много таннинов и таннидов. Красноцветные виды витамином С, как уже отмечалось, богаты. Рекордсменом является белоцветный шиповник Беггера, у которого содержание витамина С в плодах доходит до 20 процентов.

   Чо же у нас – на Урале?

   Рспространенные на Урале виды шиповника – шиповник иглистый и шиповник коричный (он же майский, он же майская роза).

   Шповник иглистый выглядит в семействе розоцветных этаким бедным родственником. Кустарник может вымахивать до трех метров высотой, но чаще он очень невысок, а потому скромно растет где-нибудь в подлеске. Любит склоны холмов и межгорные котловины в горно-лесной зоне, теневынослив.

   Птому на этот кустарник можно часто наткнуться, гуляя по нашим сосновым борам. Да и почти везде его у нас часто можно встретить. Если вы наткнулись в лесу на куст шиповника, то, пожалуй, в восьми из десяти случаев это будет он – шиповник иглистый. Присмотритесь к стеблю. Если побег покрыт шипами густо-густо, не так как садовая роза – значит это он. Цветет шиповник иглистый в мае цветками нежно-лилового цвета, беловатыми у основания лепестков. Плоды дает красные, даже, скорее, багряные, иногда багровые. Они невелики, но витамином С богаты. Собирать, сушить и заготавливать их на зиму стоит. Годятся и лепестки для ароматизации чая.

   Шповник майский или коричный – несколько иная картина. Кустарник достигает до двух с половиной метров высоты. У него тонкие ветви, покрытые блестящей коричневато-красной корой, а колючки не столь густые и загнуты книзу. Цветки красные или розовые, очень душистые.

   Иенно этот вид шиповника вошел в официальный список лекарственных растений России. Именно его плоды чаще продают в аптеках. Из плодов шиповника майского получается сильнейшее противоцинготное средство. Их собирают с конца августа и в сентябре, когда плоды приобретают оранжево-красную окраску. Собранные дары природы необходимо сразу же сушить. Для промышленной заготовки лекарственного сырья используют сушилки. Срок годности сырья – два года.

   Кк не растерять витамины

   Чобы от собранных плодов шиповника была польза и витамины не пропали, нужно соблюдать несколько простых правил.

   Павило первое. Хранить плоды лучше всего или замороженными в морозилке или засушенными в духовке. Но температура сушки не должна превышать 60 градусов, иначе витамины могут разрушиться.

   Павило второе. Если плоды шиповника просто залить кипятком, то напиток будет ароматным, но пользы может не принести. А вот когда измельченные плоды заливаются водой и доводятся до кипения при закрытой крышке – это другое дело. Это позволяет витаминам лучше сохраниться. Кипятить не более 10 минут.

   Павило третье. Посуда лучше стеклянная или фаянсовая. Можно использовать эмалированную. Металлическая посуда нежелательна.

   Павило четвертое. Пить настой по стакану 2 раза в день перед едой.

   


Марк Корюков.

   



назад

Яндекс.Метрика