последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

29 марта 2013 г.
№ 24

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Не потерять реаниматологов

   Сздается рабочая группа по решению кадровой проблемы в здравоохранении Миасса

   Сздать рабочую группу по решению проблемы дефицита кадров в миасских больницах и поликлиниках решила комиссия по социальным вопросам Собрания депутатов 27 марта.

   Спредложением выступил депутат и сотрудник ГБ № 4 Константин Башлыков. Как он пояснил коллегам на заседании комиссии, поводом послужил вопиющий случай. В четвертой больнице сразу два детских реаниматолога написали заявления об уходе. В результате в детском инфекционном отделении остановлена работа реанимации.

   «Я вынужден «выносить сор из избы», – сказал Константин Башлыков, – чтобы инициировать обсуждение дефицита медицинских кадров на уровне города и вместе с другими депутатами написать обращения в Госдуму и правительство РФ». Вопрос зарплат и «социального пакета» для медиков, по его словам, решить должны «на верху», однако и городу необходимо приложить дополнительно усилия. Иначе мы будем уступать соседним территориям в борьбе за обладателей остродефицитных медицинских специальностей. В пример он привел такие данные: по величине «подъемных» выплат новым специалистам Миасс (40000 рублей) уступает не только гораздо более зажиточным городам северного Урала и Сибири (до миллиона рублей), но и Уйскому району нашей области.

   Мжду тем борьба за «головы» и «руки» обостряется еще и в связи с открытием в городах и районах высокотехнологичных рабочих мест в рамках модернизации здравоохранения. Константин Башлыков подчеркнул, что Миасс уже сделал шаг вперед в решении жилищного вопроса для медиков, но эту работу надо продолжать. Кроме того, он предложил рассмотреть возможность возобновления дежурства по городу узких специалистов (окулистов, невропатологов, травматологов и других) на случай экстренной помощи, и сделать это в рамках городской программы.

   Уаствовавший в работе социальной комиссии заместитель главы администрации по социальным вопросам Геннадий Васьков со злободневностью темы согласился, хотя более взвешенно оценил обстановку. Зарплаты медицинских работников будут подниматься в связи с запуском в работу миасских межрайонных центров, «деньги пойдут вместе с клиентами, за которых по факту посещений будет платить ФОМС». Обеспеченность центров персоналом находится примерно на уровне 50 процентов. Чтобы удерживать ситуацию от пике, нуждающимся в жилье оплачивают аренду квартир. «Один подъезд» был передан специалистам в собственность на льготных условиях. На будущее обсуждается возможность привлечения к сотрудничеству застройщиков.

   Оменявшись мнениями, члены комиссии по социальным вопросам проголосовали за создание рабочей группы. В состав было предложено ввести председателя комиссии по социальным вопросам Сергея Федорова, депутатов Оксану Бурундукову и Константина Башлыкова, заместителя главы администрации Геннадия Васькова, начальника управления здравоохранения Сергея Приколотина. Им предстоит изучать ситуацию в общем и частные случаи. Так, по словам главы округа Игоря Войнова, от главврача многое зависит, например, в ГБ № 3 пришло восемь специалистов.

   


Елена Ярская.



назад

Яндекс.Метрика