последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

29 марта 2013 г.
№ 24

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Деньги казенные, решения небыстрые

   Вделение бюджетных средств на компенсацию убытков «Эко-Сервиса» и приобретение участка газопровода вызвало бурные споры в местном парламенте

   Дполнительные доходы в бюджет должны пойти преимущественно на нужды сферы городского хозяйства. Соответствующие предложения администрации рассматриваются в Собрании депутатов.

   Вчастности – возмещение убытков специализированному предприятию по вывозу мусора «Эко-Сервис» и приобретение газопровода высокого давления в муниципальную собственность. Оба вопроса ценой восемь и более шестнадцати миллионов рублей изучали депутаты на профильных комиссиях. Заседания комиссий по бюджетной политике и городскому хозяйству проходили на этой неделе при бурном и заинтересованном обсуждении парламентариев и представителей администрации.

   П вопросу убытков «Эко-Сервиса» депутатов интересовало, когда система вывоза мусора заработает без дотаций из бюджета. Представители предприятия с цифрами и документами в руках доказали, что три года назад тарифы утвердили депутаты заведомо ниже экономически обоснованных. Это делалось с целью не получить всплеск протестных настроений жителей, и тогда же бизнесмены мусоропереработки получили обещания, что их вложения в очистку города, в ликвидацию несанкционированных свалок будут со временем компенсированы. В силу политических обстоятельств в этой трехлетней истории был перерыв, когда ТБО были переданы МАУ, быстро обанкротившемуся. Сейчас пришло время расчетов с «Эко-Сервисом», тем более, его возможности справиться с весенней очисткой города без компенсации будут ограничены. Как пояснил на заседании глава администрации Виктор Ардабьевский, выполнение обещаний представителям малого и среднего бизнеса – вопрос принципиальный. Можно забыть обещания «Эко-Сервису», «Южному теплоэнергетическому комплексу», другим, и они уйдут, а в результате будет развалена вся жилищно-коммунальная сфера. Глава администрации подчеркнул: чтобы предприятие было способно работать без дотаций из бюджета, нужно для начала обозначить сроки сотрудничества с городом, тогда оно сможет выстроить свою экономическую политику.

   Сециалисты «Эко-Сервиса» пояснили депутатам, что полученные из бюджета средства планируется направить на приобретение спецтехники. Это стало дополнительным аргументом «за». Окончательное решение будет вынесено на сессии 29 марта.

   Н менее детальным было разбирательство по поводу необходимости приобретения в муниципальную собственность газопровода. Как пояснили депутатам представители служб администрации, этот трубопровод, длиной более семи километров, ведет к поселку Сыростан и является собственностью предприятия «ТалькПромресурс». Независимая оценка определила его стоимость – около 16–17 миллионов рублей при коммерческой примерно 25. Газопровод действующий, но собственник не дает разрешения на подключение с целью газификации близлежащих поселков Верхний Атлян, Хребет, Сыростан. Объект для города имеет стратегическое значение, а предприятию, находящемуся в плохой экономической форме, не интересен. Эти аргументы показались убедительными не для всех, и члены комиссии по экономическим вопросам проголосовали против, захотев получить еще больше информации. Обсуждение вопроса продолжится.

   


Елена Ярская.



назад

Яндекс.Метрика