последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

29 марта 2013 г.
№ 24

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Гувернер придет легально

   ВМиассе появится Служба гувернерского сопровождения

   Уравление образования Миасса создает Службу гувернерского сопровождения. Это ответ органов власти на бурное развитие серого рынка образовательных услуг.

   Птребность миасцев в услугах нянь и воспитателей для малышей растет, что подтверждают многочисленные частные объявления. Спрос порождает предложение, но качество услуг «прекрасных нянь» и «Мэри Поппинс» никто официально подтвердить не сможет. Поэтому возникла альтернатива.

   Врамках федеральной целевой Программы развития образования на 2006-2010 годы была утверждена апробация вариативных организационных моделей и форм дошкольного образования в пилотных регионах России, куда входит и Уральский регион. Под названием «гувернерская служба» на рынке детского образования появляется дополнительная услуга по воспитанию, обучению и оздоровлению дошколят на дому.

   Оа служит альтернативой походам в детский сад, что радует. Общеизвестно, насколько остро стоит проблема очередей в детские сады. Гувернеры от гороно смогут обеспечить одинаковый старт для всех дошколят перед поступлением в школу.

   Гвернерская служба будет подконтрольна управлению образования, а вот финансировать ее предполагается за счет родительской платы. Предельные тарифы еще не установлены, но, по словам начальника МГО «Образование» Ирины Невраевой, ставки будут в пределах от 100 до 500 рублей за час в зависимости от специфики услуги и квалификации педагога. Услугами гувернера можно будет воспользоваться только на платной основе.

   Шаты гувернерской службы будут создаваться из персонала детских садов. Требования по стажу – не менее трех лет, возможно привлечение педагогов пенсионного возраста. Как сообщает Ирина Невраева, поначалу к проекту привлекут персонал самых крупных по численности комбинатов.

   Ккие же услуги окажут педагоги? В перечень входят развивающие игры, обучение математике, письму, иностранному языку, занятия по развитию речи, творческие занятия, логико-развивающие игры. Кроме основного списка можно назвать занятия с узкими специалистами «по детям» – педагогом-психологом, учителем-логопедом. Здоровье ребенка не выпадет из поля зрения родителей, если они направят его на оздоровительные процедуры, особенно по показаниям врачей. Плавание, массаж, физио- и фитотерапия понравятся малышам и вызовут у них только положительные эмоции. Воспользоваться услугами гувернера родители смогут в любое время суток, а также и в праздничные дни.

   Кординация гувернерской деятельности ляжет на плечи заведующего МДОУ, методистов, а также совета педагогов, на который возлагаются обязанности по созданию банка данных педагогов и заказчиков. Они же будут следить за грамотностью составления договоров, определением графика оказания услуг и ведением журнала рабочего времени гувернеров. В Миасском городском округе открытие службы запланировано на лето. Сроки приблизительные, будут уточняться.

   


Анна Вирченко.

   



назад

Яндекс.Метрика