последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

27 марта 2013 г.
№ 23

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Неделя грамотного пешехода

   Ве мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке.

   Дти дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. Именно поэтому с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа. Ребенок становится пешеходом значительно раньше, чем он по своим знаниям, усилиям, развитию становится к этому подготовленным. С первых дней пребывания ребенка в детском саду мы стараемся организовать его воспитание и обучение так, чтобы к моменту перехода из детского сада в школу он легко ориентировался в ближайшем окружении, умел наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, владел навыками безопасного поведения в этих ситуациях.

   Большое значение имеет в освоении детьми правил дорожного движения сюжетно-ролевая игра, в которой дети выполняют различные роли, моделируя ситуации взаимоотношений людей в условиях дорожного движения. Ребенок играет в тесном контакте с другими детьми.

   Вфеврале этого года в нашем детском саду № 15 была проведена неделя грамотного пешехода, в которой участвовали и дети, и взрослые. Проводилась совместная деятельность взрослых и детей. Малыши рассматривали и сравнивали грузовой и легковой автомобиль, рисовали пешеходный переход, подбирали сигналы светофору. К ним приходили сказочные гости: Светофорчик, Филя, Степашка, которые помогали запомнить сигналы светофора, отремонтировать легковой автомобиль, запомнить стихотворения о правилах дорожного движения, разучивали вместе с героями новые пальчиковые игры, играли в подвижные игры.

   Нзнание ребенком Правил дорожного движения приводит к печальным, а порой трагическим последствиям. Поэтому важно предотвратить несчастные случаи с детьми на дороге.

   


С. КУТИМСКАЯ, воспитатель.

   



назад

Яндекс.Метрика