последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

27 марта 2013 г.
№ 23

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Весна прибавляет оптимизма

   Гава МГО провел очередную пресс-конференцию для миасских журналистов

   Нряду с потеплением в природе настраивает на позитив стабильность и улучшение дел в ряде сфер жизнедеятельности города. Такой вывод можно было сделать из очередной пресс-конференции главы округа Игоря Войнова, отвечавшего на вопросы журналистов в оптимистическом ключе.

   Ннешняя зима озадачила руководство многих регионов, в том числе Челябинской области, обилием выпавшего снега. В то время, когда губернатор призывает глав и население западных территорий региона основательно готовиться к паводку, Миассу серьезное подтопление не грозит. Хотя, разумеется, жители улиц, по которым могут хлынуть талые воды, предупреждены, а службы, призванные реагировать на ЧС, приведены «в полную боевую готовность». Сильные снегопады оказались для миасцев не так страшны. По словам Игоря Вячеславовича, за зиму и март за пределы города вывезено 30 тысяч тонн снежной массы (предполагался вывоз не более 4 тысяч тонн). Семикратное превышение снегоуборки оплачено из резервных источников, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

   Более того, миасцы извлекут некоторую выгоду из обильных снегопадов. Толстый снежный покров в бассейне Иремельского водохранилища, являющегося основным питьевым резервуаром города, после таяния позволит поднять уровень водоема примерно на 4,5 метра, что серьезно восполнит его оскудевшие запасы. И во многом снимет проблему дефицита питьевой воды, возникшую вследствие засух последних восьми лет.

   Плностью же улучшить водоснабжение позволит только капитальный ремонт магистрального водовода, ответвлений и многих его объектов, изношенных на 85 процентов. Но и здесь особо печалиться не стоит. Миассводоканал получил от Внешэкономбанка добро на предоставление инвестиций в размере 1,6 миллиарда рублей. Деньги пойдут на крупномасштабную модернизацию систем водоснабжения. По словам главы, если губернатор не замедлит с отмашкой, то уже через полгода в Миасс поступят первые транши на эти работы. А вот средства на создание резервного источника-водозабора в размере 50 миллионов рублей уже поступили из области, в этом году они будут освоены.

   Гворя о предварительных итогах отопительного сезона, Игорь Войнов заметил, что готов возблагодарить Всевышнего за то, что Миасс миновала участь Кыштыма, Каслей и других городов области, которые в прошедшую зиму пережили серьезные аварии на отопительных сетях. И, действительно, впору перекреститься, ведь ситуация с обогревом южной части была потенциально аварийной из-за аврального ввода новых агрегатов на котельной Миасского инструментального завода, проблемного состояния отопительных разводок и систем этого района. Вместе с тем после установки четырех котлов вместо одного изношенного и неэффективного количество жалоб на холод в квартирах от жителей старого Миасса резко сократилось. Летом предстоит заменить наиболее ветхие участки сетей отопления, что даст еще большие гарантии «южанам» на безбедную теплом следующую зиму. Глава поблагодарил областное правительство, не пожалевшее для Миасса значительных денег на улучшение теплоснабжения.

   Итересовали журналистов перспективы «дорожной революции» в Миассе. По словам Игоря Войнова, на ремонт и строительство дорог в области нынче будет выделено денег не меньше, чем в 2012 году. Миассу было предложено участвовать в этом значимом региональном проекте весомой долей своих финансов. Однако городская казна предложенные объемы софинансирования «не потянет».

   Вплане ремонтов дорог Игорь Войнов сообщил следующее: продолжится освоение оставшихся от прошлого года средств на восстановлении асфальтового покрытия Тургоякского шоссе и Предзаводской площади. Кроме того, будут предъявлены претензии подрядным организациям, допустившим некачественное асфальтирование. За их счет предполагается ликвидировать брак на уже отремонтированных участках дорог.

   Преходя к состоянию дел в социальной сфере, Игорь Вячеславович подтвердил реальность планов возведения в квартале «Комарово» детского сада. На просьбу корреспондента газеты «Глагол» прокомментировать инициативу ЗАО «Трест «Уралавтострой» за свой счет построить детский сад в заложенном новом доме, глава выразил одобрение. Он подчеркнул важность этой инициативы еще тем обстоятельством, что в ряде районов города наблюдается немалый дефицит мест в дошкольных учреждениях. Кроме того, пришло время, когда становятся востребованными подобные малогабаритные детские сады с повышенным уровнем комфорта и воспитательной работы.

   Н вопрос о том, как решается в округе проблема нехватки врачей, глава напомнил о больших объемах модернизации, прошедшей в лечебно-профилактических учреждениях города. Параллельно с этим процессом решалась задача кадрового пополнения. В ГБ № 3, например, сумели привлечь восемь специалистов. Очередное приятное событие в этой сфере – предстоящее в ближайшие дни открытие роддома после его преобразования и основательного ремонта.

   Ниболее острой, горячо обсуждаемой общественностью проблемой в Миассе остается предполагаемое строительство рядом с Васильевской свалкой межмуниципального полигона утилизации ТБО с комплексом природоохранных мероприятий. Как известно, многие миасцы, в первую очередь жители прилегающих к свалке городских поселков, решительно против этого строительства. Они говорят о возможном вреде экологии города, загрязнении Атлянской поймы. По мнению Игоря Войнова, решающим в споре между заказчиком строительства и протестующими против него горожанами должно стать заключение специалистов Главгосэкспертизы и общественных экспертов.

   Кснулись представители СМИ и будущего празднования 240-летия Миасса. Юбилей города решено праздновать в два этапа: массовые мероприятия пройдут в сентябре, а 18 ноября, в день рождения города, состоятся торжественное собрание, прочие встречи и события, отвечающие масштабу праздника.

   


Вячеслав Егоров.

   



назад

Яндекс.Метрика