последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

22 марта 2013 г.
№ 22

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Жертвенное отцовство

   Сргею Кислицыну, посвятившему жизнь больному ребенку, продолжает поступать помощь отовсюду

   ОГлебе Кислицыне, больном гидроцефалией в крайней стадии (водянкой головного мозга), его мужественном отце Сергее благодаря программам на Первом канале и НТВ, статьям в столичных и местных газетах знают очень многие как в нашей стране, так и за рубежом.

   Првой о проблемах этого ребенка, необходимости помогать отцу и бабушке, взвалившим на себя непомерный груз заботы о маленьком инвалиде, рассказала корреспондент телекомпании «Экран-ТВ» Надежда Соколова. После того, как в программе «Пусть говорят» безрадостная история недвижного существования почти слепого мальчика, рожденного с «букетом» сложнейших патологий, распада его семьи, стала достоянием широкой общественности, в Москве создалась группа поддержки, которую возглавила Светлана Риб. Взялись помочь Кислицыным член Общественной палаты РФ Максим Мищенко, ряд благотворительных фондов, известные меценаты и рядовые жертвователи из разных уголков страны и мира. Огромное количество людей с большим сочувствием и восхищением отнеслось к отцу, который не бросил и не отдал в интернат сына, ставшего непосильной ношей для родной матери. Благодаря этой помощи ребенок, которому предвещали гибель в первый год жизни, к своим 9 годам прошел реабилитацию в Москве, на Украине, в Германии. В Челябинске ему бесплатно сделали три операции на голове, вживив шунт для откачивания жидкости и уменьшив череп на 14 сантиметров. Оперативным лечением Глеба занимался детский нейрохирург Герман Сафронов. До этого, по словам Сергея Кислицына, он получил отказ на проведение высокотехнологичной операции в специализированном институте Санкт-Петербурга. Деньги на лечение тогда выделяла Челябинская область. С участием губернатора Михаила Юревича, руководства Миасса Сергею предоставили однокомнатную квартиру в поселке Строителей.

   Мжду тем по сей день он с ребенком и пожилой матерью, пережившей инсульт, проживает в бараке на станции Миасс-2. Там и состоялась беседа с корреспондентом «Глагола».

   – Я верю, что Глебу станет намного лучше, и он вопреки сдержанному оптимизму врачей сможет самостоятельно сидеть, вставать, ходить, научится говорить, – заявляет Сергей, всего себя посвятивший ребенку и не теряющий надежды на его успешную реабилитацию. – Я каждодневно делаю ему массаж, моя мать читает ему книжки, рассказывает сказки. По очереди спим, если ночами у Глеба случаются приступы боли. Сынишка хорошо понимает нас, а мы – его. Он уже произносит некоторые слова, в том числе «папа». Конечно, для большего одних наших с матерью стараний мало. Нужны громадные деньги на новые операции, поездки в реабилитационные центры, дорогостоящие лекарства. Я очень признателен людям и организациям, которые проявляют участие в трудной судьбе моего сына, перечисляя средства, делая подарки, морально поддерживая.

   Кпримеру, огромную ортопедическую подушку, которая удерживает больного в разных положениях, максимально сокращая нагрузку на нездоровые мышцы, Кислицыным подарила германская Шон-клиник, где последний раз Глеб проходил реабилитацию. В Германии предложили сделать операции на ногах мальчика, после которых он сможет ими двигать. Но эти операции стоят баснословных денег, которые очень сложно собрать даже с учетом возрастающего количества благотворителей.

   Уогий быт семьи привел в шок московских телевизионщиков, приехавших снимать сюжет про отцовский подвиг Сергея Кислицына. Видеокадры про то, в каких условиях проживает семья, тронули высокопоставленных лиц, принявших участие в программе Андрея Малахова. Они приложили усилия к тому, чтобы у Кислицыных появилось благоустроенное жилье. На вопрос, почему Сергей с сыном и матерью не переезжают, он ответил:

   – Под квартиру переделали бывшую лифтерную. Все, что необходимо для благоустроенного жилья, в ней установили, освоив средства, предоставленные администрацией городского округа. Однако для проживания помещение еще не вполне готово: линолеум, обои, двери, оконные рамы требуют замены.

   Мжду тем скорейшая смена жилья – острая необходимость, поскольку скверные бытовые условия не только снижают эффект от реабилитации больного мальчика, но и создают угрозу его жизни. После того, как от перенапряжения тока в ветхой электропроводке лопнула лампочка в комнате, осколком стекла сильно повредило глаз Глебу. Пришлось срочно везти его на операцию.

   Взвращаясь к невероятной стойкости Сергея Кислицына, который может служить примером высокого жертвенного отцовства, следует заметить, что выдержать все тяготы и скорби, не поддаться отчаянию, не раз подступавшему к нему, помогли соседи, старшая дочь от первого брака Кристина, крестный отец Глеба Михаил Курочкин. Это кроме сотен доброжелателей из России и других стран, так или иначе подставивших плечо многострадальному отцу.

   Хчется еще раз пожелать терпения Сергею и выздоровления его сыну. Если действительно помогать нуждающимся, то в мире возможно все.

   

   Дя тех, кто хочет внести свою лепту, сообщаем телефон Сергея – 8 912 400-39-02.

   


Вячеслав Егоров.



назад

Яндекс.Метрика