последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

22 марта 2013 г.
№ 22

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Два тома замечаний от граждан

   Звершена процедура общественных обсуждений по оценке негативного воздействия на окружающую среду полигона утилизации ТБО.

   Вдва тома – каждый по двести страниц – вошли все замечания и предложения от граждан по проекту строительства нового полигона ТБО на месте Васильевской свалки. После многократных встреч с жителями, разъяснительных публикаций и комментариев в СМИ, 4 марта были завершены длившиеся более полугода общественные обсуждения.

   Нжно отдать должное этой процедуре, благодаря которой администрация Миасского городского округа была в непосредственном контакте с людьми, неравнодушными к своему городу, активными и подкованными в сложных вопросах землеустройства, экологии и природопользования. И хотя щепетильность со стороны общественности к процедурным моментам иногда и была чрезмерной, но внимательность граждан к проектной документации не оказалась лишней, а позволила скорректировать некоторые допустимые законодательством нюансы. Вот на такие, по делу, замечания теперь должна ответить всем без исключения заявителям проектная организация. Половина из этих четырехсот страниц по факту не имеет отношения к содержанию проектных материалов, но и на них проектировщики обязаны дать обоснованный ответ.

   Эа своего рода «переписка» должна занять не более месяца, после чего сама проектная документация, состоящая из 14 томов, плюс дополненная двумя томами материалов общественных обсуждений – весь этот объемный коллективный труд будет направлен на государственную экологическую экспертизу в Челябинск, в управление Росприроднадзора.

   Тм в течение 60-120 дней с этими материалами предстоит разбираться независимым экспертам из государственного реестра. Параллельно с государством свою оценку проектной документации поставит общественная экологическая экспертиза. Общественная организация, которая возьмется за это, будет определена в скором времени по результатам котировки, объявленной администрацией Миасского городского округа. Таким образом, к декабрю 2013 года станет известно, одобряет ли экспертиза проект строительства полигона утилизации твердых бытовых отходов в Миассе согласно разработанному в настоящее время проекта или же придется делать новый, иной выбор места складирования и переработки отходов.

   


newsmiass.ru

   



назад

Яндекс.Метрика