последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

22 марта 2013 г.
№ 22

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Пост как перезагрузка

   Н хлебом единым жив человек, а издатель – бизнесом и политикой. В мире выше материального по календарю – пост, возможность проверить себя и сделать лучше.

   Оношение к посту не зависит от доходов и рода деятельности человека, от того, где он находится и чем занят. Пост присутствует во всех религиях, в православии, буддизме, исламе и других, он уходит корнями в ветхозаветные времена. И почему он важен для нас, живущих здесь и сейчас, я понял на собственном опыте.

   Првый раз постился десять лет назад. Просто из любопытства. Хотя в моем окружении, особенно в детстве, в деревне, было много людей, которые постились по своим искренним убеждениям. Но чужой опыт учит мало, нужен свой. К своему первому посту я относился скептически еще и как врач. Больше хотел проверить себя. Но результаты удивили и даже шокировали.

   Впреки официальным теориям медицины, биологии, физиологии, самоограничение принесло мощный приток энергии. Теперь я знаю, что пост (и мусульманский, и православный) – это «перезагрузка». Хорошо сказывается на внешности, самочувствии, работоспособности.

   Эо похоже на перерождение, и поэтому пост, как событие в жизни, можно сравнить с юбилеем в изначальном смысле слова. На древнееврейском (йовел) оно означает освобождение и восстановление в правах. Это уже от римлян нам достался юбилей как пиршество. Пост – это обновление, возможность настроить себя на нужный лад в отношении к еде, словам, себе и людям в целом. Это переосмысление пути минувшего и настрой на предстоящий.

   Пст должен повторяться. Ведь каких диет и хороших привычек ни придерживайся, иногда мирских радостей бывает сверх меры. Через три–четыре месяца эффект от поста стирается, но понимание, что ты сумел это сделать, остается надолго. Рекомендую попробовать. И даже если это не станет потребностью, это полезный личный опыт.

   


Валихан Тургумбаев.

   



назад

Яндекс.Метрика