последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

22 марта 2013 г.
№ 22

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Трест построит детский сад

   Влихан Тургумбаев: решение принято – часть новостройки будет отдана под малогабаритный детский сад

   Беспрецедентное решение острой социальной проблемы дефицита мест в детских садах предложило городу руководство треста «Уралавтострой». Под дошкольное образовательное учреждение будут отданы помещения десятиэтажного жилого комплекса с улучшенной социально-бытовой инфраструктурой.

   Поект уже имеет реальные очертания, строительство идет в районе «Рассвета», по адресу 8 Марта, 147. Одновременно с руководящим аппаратом муниципалитета обсуждаются вопросы сотрудничества по организации работы садика.

   Смволично, что с инициативой построить детский сад выступило руководство именно треста «Уралавтострой». Ведь это предприятие построило значительную часть Миасса, знаковые предприятия ГРЦ и НПО электромеханики, здание Ильменского заповедника, порядка 30 школ и 70 детских садов.

   Тест вершил историю города более 70 лет, и сегодня не может снять с себя социальную ответственность за горожан. Как говорит генеральный директор треста «Уралавтострой» Валихан Тургумбаев: решение принято – часть новостройки будет отдана под малогабаритный детский сад, на решение социальных вопросов, а не собственно коммерческих интересов треста. Такой же дом с детским садом может появиться в соседнем Чебаркуле, стройплощадка там тоже уже развернута.

   Пощади, отведенные под детский сад, позволят открыть группы на несколько десятков мест. По бытовым и санитарным условиям помещения будут не только соответствовать требованиям, но даже иметь преимущества по отношению к типовым зданиям садиков. Здание десятиэтажки на пять подъездов будет оснащено электроподстанцией, что даст бесперебойное снабжение электроэнергией. Горячая вода в этом доме будет чистая – нагретая питьевая. В чайник лить не рекомендуется, но для ухода за детьми более подходящая по сравнению с обычной. Качество ГВС будет обеспечивать замкнутая система водоснабжения. Другие выгодные отличия нового дома тоже дают аргументы в пользу детского сада. Это улучшенное благоустройство вокруг здания, удобные подъездные пути, наличие рядом школы, и даже более чистый воздух по розе ветров.

   «И даже чистый воздух» – сказать будет уместно не потому, что это последний по значимости аргумент. Просто нехватка мест в районе железнодорожного вокзала и «Рассвета» настолько острая, что родители руководствуются отнюдь не экологическими соображениями при выборе садика. Лишь бы попасть.

   П генплану города в этом микрорайоне было запланировано строительство детского сада и даже еще одной школы, но вероятность этого еще меньше, чем попадание метеорита. Конечно же, местные власти предпринимают колоссальные усилия, чтобы создать детский сад в микрорайоне «Комарово», и обсуждение проблемы длится много лет. Между тем родители вынуждены возить детей даже в поселок Динамо.

   Вход из ситуации показывает крупный бизнес, принимая на себя социальную ответственность. На 8 Марта, 147 уже заложен «первый камень» – готов один подъезд. Сдача объекта запланирована на конец текущего года. И это будет первый пример в Миассе, когда детский сад возведет частная строительная компания за свой счет.

   Вктор Ардабьевский, глава администрации Миасского городского округа:

   – Сегодня очередь в детские сады в Миассе – более четырех тысяч детей. Задача, которую ставят президент России В. Путин, губернатор Челябинской области М. Юревич: очередь в детские сады должна быть ликвидирована в ближайшие несколько лет для дошкольников от трех до семи лет.

   Пи острой нехватке мест в детских садах в южной и центральной частях Миасса, здесь полностью исчерпаны возможности уплотнения групп в дошкольных учреждениях. А в соответствии с поручением губернатора Челябинской области строиться должны не только типовые здания детских садов, но и дошкольные учреждения на первых этажах жилых домов, в новостройках. Радует то, что директор треста Валихан Тургумбаев подхватил эту идею, начал ее реализовывать. Разумеется, муниципалитет будет поддерживать подобные проекты. Надеюсь, что удастся открыть детский сад и в новостройке на улице Инструментальщиков. Хотелось бы, чтобы и другие застройщики в Миассе помогли в решении этой проблемы.

   


Любовь Яржемская.



назад

Яндекс.Метрика