последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

20 марта 2013 г.
№ 21

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Конкурс к юбилею ученого

   Ео именем названы два минерала, копь в Ильменах, улица в Миассе…

   12 марта мировое ученое сообщество, да и все просвещенное человечество вспоминает имя великого ученого, личность планетарного масштаба – Владимира Ивановича Вернадского.

   Вэтом году исполнилось 150-лет со дня его рождения. Вернадский оставил яркий след в истории нашего края, поэтому миасские библиотекари не смогли остаться в стороне от этого события и посвятили ученому конкурс исследовательских работ «Вернадский на Южном Урале».

   Вего в конкурсе приняли участие 17 детей. Ими стали учащиеся школ из городов Миасса и Чебаркуля, сел Варламово, Травники, Новоандреевка, поселка Тургояк, а также студенты Миасского геологоразведочного колледжа. Они исследовали биографию ученого, его деятельность и труды, отыскивая и изучая факты, связанные с Южным Уралом.

   Првый этап конкурса, заочный, проходил в течение февраля. Ребята сдавали письменные работы. Второй этап, очный, состоялся на эколого-краеведческой конференции, которая прошла 12 марта в библиотеке-филиале № 1. Здесь финалисты первого тура защищали свои работы устно.

   Пртнерами библиотек в мероприятиях, посвященных юбилею Вернадского, стали естественнонаучный музей Ильменского государственного заповедника УрО РАН, Городской краеведческий музей, управление по экологии и природопользованию.

   Оганизаторы конференции ставили перед ее участниками следующие задачи: отдать дань памяти Гражданину мира, вспомнить завещание, которое он оставил нам в своих трудах, и вдохновиться его идеями о сохранении нашей живой планеты.

   Сдокладами на конференции выступили Николай Николаевич Мигун, ведущий специалист областного государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории», Надежда Борисовна Куянцева, сотрудник биологического отделения естественнонаучного музея ИГЗ УрО РАН, и Татьяна Юрьевна Юрлова, специалист управления по экологии и природопользованию, инспектор по охране окружающей среды МГО.

   Псле окончания второго этапа конкурса Ольга Михеева (заведующая библиотекой-филиалом № 1) провела экскурсию по библиотеке, показала ребятам замечательные картины миасской художницы Любови Баженовой, на которых она отобразила красоту южно-уральской природы.

   Дя победителей конкурса, были приготовлены замечательные призы: спортивные сумки и другие аксессуары с символикой предстоящей Олимпиады в Сочи. Участники, не занявшие призовых мест, получили в подарок флэш-карты. Кроме того каждому участнику были вручены информ-пакеты, в которые вошли блокнот, ручка и библиотечные издания о жизни и деятельности В.И. Вернадского.

   Дпломы I степени были вручены Елизавете Пантюшиной, Никите Лыкосову и Дарье Марасановой. Никита Лыкосов получил еще и поощрительный приз от естественнонаучного музея ИГЗ УрО РАН – сертификат на бесплатное посещения музея (на два лица). Никита провел большую работу, которая заключалась в практическом исследовании темы «Имя на карте города». Он рассказал о создании памятника Вернадскому, истории улицы имени ученого и многом другом

   Иорь Недолужко и Вячеслав Губачев были награждены дипломами II степени, Анастасия Жуковская, Диана Дорощук и Константин Ершов получили дипломы III степени.

   Смая юная участница конференции Настя Федотова получила грамоту от МКУ «Управление по экологии и природопользованию».

   Библиотекари выражают благодарность спонсору – ОАО «ЭнСер», партнерам, а также педагогам школ № 11 и 22, преподавателям и библиотекарям Миасского геологоразведочного колледжа за помощь в проведении конкурса и подготовке учащихся.

   


Л. РОМАСЬКО, заместитель директора МКУ «ЦБС».

   P.S. Минералы, названные в честь ученого, – вернадскит и вернандит.

   



назад

Яндекс.Метрика