последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

20 марта 2013 г.
№ 21

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Им теперь по девяносто

   «Уважение к людям есть уважение к самому себе».

   (Д. Голсуорси).

   

   Н вновь открывшийся Южно-Уральский рудник с большими запасами бокситовой руды, используемой в металлургическом производстве, приехали мои молодые репрессированные родители, а точнее – завербовались. Расположен он на границе Челябинской области и Башкирии.

   1947-1957 – это годы моей учебы в Бокситовской средней школе, оставившие самые лучшие воспоминания детства. Тогда ребята вынуждены были рано взрослеть, так как послевоенные годы не были простыми, не было в достатке самого необходимого. У многих отцы погибли или пропали без вести на войне.

   Впервые годы войны из центральных и западных районов страны огромное количество предприятий было перебазировано на Урал, в частности в Башкирию и Челябинскую область. Только Башкирия приняла 250 тысяч человек.

   Внашем классе учились ребята многих национальностей, так как их семьи были эвакуированы из разных уголков страны. Многие семьи после войны вернулись на родину, но некоторые остались жить на Урале. А вот дружба осталась навсегда. Почти все мои одноклассники получили высшее образование, окончив вузы Москвы, Челябинска.

   М отметили 55-летие окончания школы. Не было с нами уже ушедших из жизни Гали Махлаковой (учитель), Толи Булатова (геолог), Гены Воронина (инженер-электронщик), Нины Свищевой-Лабушкиной (инженер ядерной физики, лауреат Государственной премии), Лили Хажимуратовой-Бикановой (медсестра).

   Ншим учителям теперь по 88-90 лет, но мы их помним и любим. Первая учительница – строгая, наблюдательная, справедливая, Вера Михайловна Четина, живет в Казахстане. Классный руководитель Зоя Михайловна Мысляева – учитель математики, требовательная, знающая, эрудированная, порядочная, красивая. Ей нелегко пришлось в жизни, так как семья была сослана на поселение в Красный Ключ (Башкирия), где пришлось провести многие годы в лагере для спецпереселенцев. Сейчас живет в Челябинске, по-прежнему активна, участвует в работе совета ветеранов Советского района.

   Уитель истории Дина Захаровна Буслович живет в Москве. Это очень умный, исключительно эрудированный, достойный человек. В первые дни войны она эвакуировалась из белорусского города Бобруйска, где погибли многие ее родные и муж – военный летчик.

   Туд наших учителей отмечен по достоинству. Мы всегда с уважением относились к своим учителям, которые научили нас ясно и четко анализировать свои мысли, говорить только правду, отвечать за слова и действия, жить честно, порядочно и всегда стремиться к совершенству.

   


Л. ГИНЗБУРГ, фото из архива.



назад

Яндекс.Метрика