последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

20 марта 2013 г.
№ 21

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Мастеру от учеников

   Вкраеведческом музее состоялась презентация книги «Времена года» с репродукциями работ художника Евгения Никольского

   17 марта в Миасском краеведческом музее состоялась презентация книги, посвященной жизни и творчеству выдающегося миасского художника Евгения Никольского.

   Оганизатором выступили управление культуры администрации МГО, городской музей и библиотеки города. Альбом называется «Времена года». В нем собраны репродукции наиболее известных работ мастера, большинство из которых представляют собой акварели. Опубликован также биографический очерк о художнике. Дата мероприятия была выбрана не случайно – 17 марта 1917 года в Новгороде родился Евгений Никольский. Детство его прошло на Украине, откуда семья в 1934 году перебралась на Урал, спасаясь от голодной смерти. Затем война, тяжелое ранение, работа в Самарканде, которую Евгений Васильевич совмещал с обучением в художественном училище.

   Нконец, художник переехал в Миасс, где прожил тридцать лет, преподавал в изостудиях, организовывал художественные выставки. Он умер, возвращаясь ярким весенним днем 1978 года с этюдов. Всего пять дней не дожил до своего шестьдесят первого дня рождения. Его именем названа народная изостудия, которая была основана Евгением Никольским при ДК автомобилестроителей.

   Кк рассказала директор краеведческого музея Алла Овчинникова, книга «Времена года» издана на бюджетные средства по инициативе многочисленных учеников Евгения Васильевича. Тираж – тысяча экземпляров. Книги разойдутся по библиотекам и школам искусств, станут подспорьем в обучении юных миасцев живописи, технике акварели, да и вообще пониманию прекрасного.

   Сетлый образ замечательного художника остался в умах и сердцах многих жителей. Как вспоминает журналист и краевед Виктор Суродин: «Не знаю, что иногда тянуло меня в эти светлые, уютные комнаты изостудии Дворца культуры автомобилестроителей. Рисовать я не умел, да и особого желания заниматься этим видом творчества не испытывал. Но сейчас, спустя годы, я понял, что самым важным и необходимым для меня было общение с человеком, по-отечески, со вниманием, относившимся к моим будничным проблемам. Этот светлый дар Евгений Васильевич Никольский, наверное, чувствовал, и как волшебник, умело, по-доброму пользовался им».

   Всвязи с днем рождения мастера в Миассском краеведческом музее открылась выставка его акварелей. Представили там свои работы и ученики художника.

   


Марк Корюков.



назад

Яндекс.Метрика