последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

20 марта 2013 г.
№ 21

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Прогноз по капремонтам

   Дпутаты собрания запросили сведения о планах по капремонтах домов

   Кчему надо готовиться собственникам жилья в старых многоэтажках, требующих капитального ремонта, – об этом рассказала первый заместитель главы администрации Ольга Кроткова депутатам Собрания. Запрос информации сделали члены комиссии по законности, которые получают многочисленные вопросы от жителей Миасса.

   Осуждение состоялось 14 марта, и несмотря на активную подготовку документов для участия в региональной программе на этот год, информация по суммам и объемам имеет предварительный характер.

   И фонда содействия реформированию ЖКХ в 2013 году в область должно поступить более 180 миллионов рублей, для Миасса обсуждается сумма около 19 миллионов. Сколько получит город в конечном итоге – это во многом зависит в частности и от готовности проектно-сметной документации.

   Сециалисты комитета по ЖКХ совместно с УК и ТСЖ готовят заявки в интенсивном режиме, сказала депутатам Ольга Кроткова. Спешка вызвала у депутатов недоумение и встречный вопрос «Почему?». Ведь в городе, как известно, на весь жилфонд в 1200 домов приходится не одна сотня многоэтажек, требующих капитального ремонта. В ответ Ольга Кроткова сообщила, что требования к оформлению заявок и методические указания изменились последний раз несколько дней назад. Конечно же, по ее словам, перечень домов, подлежащих капремонту, был и насчитывал порядка 600 адресов. Войдет в программу вероятнее всего небольшая часть списка, что объясняется стоимостью работ по капремонту. Например, для двухэтажного двухподъездного дома требуется один миллион двести тысяч рублей.

   Рмонт выполняется на условиях софинансирования с местным бюджетом и собственниками жилья, напомнила Ольга Кроткова. В этом году в связи с законодательными изменениями доля вложений собственников составит 15 процентов, а не 5, как было прежде.

   Эо то, что касается текущего года. Как будет проводиться капремонт домов будущем, полной ясности нет.

   П неподтвержденной официальной информации, фонд содействия реформированию ЖКХ будет выделять средства на капремонты до 2016 года, сокращая ежегодно объемы ассигнований. Точно известно, что на региональном уровне уже в этом году появится программа капремонтов, а средства для нее будут поступать от населения по статье «капремонт» в квартплате. Еще предстоит огромная работа по созданию региональной нормативно-правовой базы для этой цели.

   Внастоящее время в региональном парламенте готовится законопроект, которым будет определен порядок подготовки и утверждения региональной программы капремонтов, а также перечень нормативно-правовых актов для организации системы ремонтов, в том числе будет определен минимальный размер взноса для населения.

   


Л. Яржемская.



назад

Яндекс.Метрика