последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

20 марта 2013 г.
№ 21

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

МУП висел, МАУ лежал, МУ бюджету задолжал

   Всевшие на балансе города МУПы стали закрывать

   Зтраты на содержание муниципальных предприятий и учреждений, в том числе бездействующих, обсудила депутатская комиссия по экономической и бюджетной политике на своем последнем заседании.

   Дпутаты запросили в комитете по имуществу сведения по выплатам МУПов в местный бюджет компенсаций за пользование казенным имуществом. А по недействующим предприятиям мерилом нагрузки на бюджет стало время их ликвидации.

   Н запрос депутатам Собрания отвечал руководитель комитета по имуществу администрации Станислав Третьяков. Он рассказал, что ревизия всех муниципальных предприятий и организаций началась еще в 2011 году. Необходимо было рассортировать МУПы, созданные в большом количестве за последнее десятилетие и неработающие в настоящее время, определить алгоритмы их ликвидации.

   Коме того, в 2012 году Собрание депутатов законодательным актом закрепило обязанность действующих МУПов вносить в местный бюджет часть полученной от их деятельности прибыли. По итогам минувшего года, половину прибыли перечислило в город одно из двух действующих унитарных предприятий – это МУП «Расчетный центр».

   Ворое предприятие – «Единая служба пассажирских перевозок» (ЕСПП) – нерентабельно, но в настоящее время не подлежит ликвидации в силу требований закона – как организатор и контролер общественных перевозок в Миасском городском округе.

   Зтраты на бездействующие предприятия и учреждения сокращаются. Так, в 2011 году на балансе города «висело» 19 предприятий в стадии ликвидации, и ни одно не было закрыто. В 2012 году глава администрации Виктор Ардабьевский изменил условия контрактов с ликвидаторами: если прежде они были заинтересованы в максимальном продолжении процесса ликвидации, то теперь – в скорейшем завершении: весь расчет за проделанную работу проводится только по факту ликвидации предприятия. Результат – в 2012 году были закрыты 5 недействующих организаций, До конца 2013 года планируется ликвидация еще 9 муниципальных предприятий и учреждений, деятельность которых в настоящее время не осуществляется.

   


Л. Яржемская.



назад

Яндекс.Метрика