последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

20 марта 2013 г.
№ 21

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Цена ствола

   Удобровольных экологов Миасса может появиться новое оружие для борьбы за каждый ствол дерева

   Дпутаты Собрания приняли на рассмотрение проект экологов, существенно меняющий порядок вырубки и обрезки деревьев в черте города. Чтобы спилить ствол или ветви дерева, потребуется в обязательном порядке заявление и компенсационная выплата. Это единые требования для жителей и юридических лиц.

   Н минувшей неделе депутатская комиссия по законности выслушала предложения инициаторов принятия новых правил – специалистов управления по экологии администрации.

   Ои предлагают оставить за муниципалитетом вырубку и обрезку деревьев, представляющих опасность для домов, ЛЭП и других объектов. Эти работы будут оплачиваться из городской казны, как это делается в настоящее время. Все, что касается остальных зеленых насаждений, должно решаться только по заявлению и при условии оплаты. Частным лицам придется обращаться в управляющую компанию, а организациям – в управление по экологии.

   Кэффициенты для расчетов оплаты учитывают категорию насаждений, для деревьев – вид и размеры. Денежные средства предназначены для восстановления зеленого фонда города.

   З обрезку одного тополя придется заплатить около шестьсот рублей, за вырубку одного куста сирени – три с половиной тысячи рублей, за сосну с диаметром ствола 32 см – восемь с половиной тысяч, за березу с диаметром ствола 20 см – три с половиной тысячи рублей.

   Дпутат Иван Бирюков отметил, что до настоящего момента порядок был определен только для оплаты компенсации вреда природе в ходе строительных работ. Предложения экологов повлекут повышение цены компенсации за вырубку и принципиальные нововведения.

   Нсколько они необходимы, прокомментировал один из разработчиков правил из управления по экологии Василий Гагин: «Наше управление получало много жалоб от жителей по поводу того, что их соседи по двору самовольно обрезали деревья так, что остались одни пни. Негативный резонанс возникал и в тех случаях, когда предприниматели срубили кусты и деревья возле ларьков, павильонов, стоянок или возле своих щитовых баннеров. Возмущенные горожане винили нас, называли «черными экологами». Поскольку взять под охрану зеленые насаждения мы не можем, предложили ввести на законодательном уровне порядок вырубки и обрезки, что позволяет применять административные меры и штрафные санкции к нарушителям. Плановая омолаживающая обрезка за счет бюджета тоже останется, но объемы этой работы будут зависеть от средств, выделяемых ежегодно на местную программу благоустройства».

   Ели депутаты Собрания решат утвердить проект экологов в конце марта или апреле, то новый порядок вырубки и обрезки вступит в силу в мае–июне текущего года.

   


Л. Яржемская.



назад

Яндекс.Метрика