последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

20 марта 2013 г.
№ 21

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Щепки уже не летят

   ВМиассе самовольного порубщика приговорили к реальному тюремному сроку

   Вемя от времени житель Миасса Василий Сергеевич отправлялся в лес. Делал он это, когда люди еще спят крепким сном, – около пяти часов утра. Василий Сергеевич вызывал такси и следовал по маршруту, обдуманному заранее. То куда-нибудь под Новоандреевку отправится, то на каком-нибудь километре федеральной трассы Уфа – Челябинск выйдет.

   Уы, не был Василий Сергеевич чудаковатым романтиком. С собой он брал бензопилу. Приехав на место, уходил глубже в чащу и валил там себе вековые сосны. Расчет был прост: лесоводы тоже люди и в столь раннее время тоже спят. Территория Миасского лесничества большая, кадров мало. Подельщики, приезжающие по договоренности на машинах за свежесрубленной древесиной, будут молчать. Таким образом наш герой заготовил почти триста кубометров древесины.

   Пеступник, совершающий незаконные рубки, был все же изобличен и предстал перед судом. В этом деле неоценимую помощь лесоводам оказали добровольцы, неравнодушные к сохранности зеленого богатства. Заседание по этому уголовному делу состоялось на днях. Судом было доказано девять эпизодов незаконной рубки на территории государственного лесного фонда (в Миасском, Тургоякском и Новоандреевском участковых лесничествах) и еще один случай на территории городских лесов. Суммарный ущерб от деятельности миасского лесоруба-любителя составил 4,4 миллиона рублей. Суд назначил Василию Сергеевичу наказание за преступление в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор уже вступил в законную силу. Плюс подан иск на возмещение причиненного нарушителем ущерба.

   – Чтобы возбудить уголовное дело, достаточно срубить одно дерево. Если нанесенный лесу ущерб превышает пять тысяч рублей, то следует уже не административное наказание, а уголовное, – подчеркнул руководитель ОГУ «Миасское лесничество» Игорь Лушников. Однако при этом нередко лесонарушители отделываются условным наказанием. Поэтому дело Василия Сергеевича по суровости вынесенного приговора следует считать беспрецедентным и знаковым. Хотя и далеко не единственным в своем роде.

   – В конце февраля вступил в законную силу еще один приговор. Гражданин М., тоже житель Миасса, уже ранее судимый за незаконную рубку, в ноябре прошлого года совершил новое подобное же преступление в Сыростанском участковом лесничестве. Суд приговорил М. к одному году исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно десяти процентов заработка. Подано исковое заявление на возмещение ущерба, – отметила инженер по охране и защите леса Миасского лесничества Елена Нечаева.

   А с начала нынешнего года в лесах гослесфонда, расположенных на территории Миасского городского округа, было совершено три незаконных рубки. В двух случаях из трех подозреваемые лица установлены, правоохранительными органами проводится следственная проверка. Известно, что на месте обоих преступлений, в районе озера Большой Еланчик, была обнаружена и задержана машина, вывозившая только что спиленную древесниу.

   Лсоводы действуют в единой связке с правоохранительными органами. Общая работа координируется областной межведомственной комиссией по борьбе с незаконным оборотом древесины. На сегодня раскрываемость лесонарушений составляет 68 процентов.

   Ве бы ничего, да появляются у нас новые злоумышленники. В том числе еще один вид нарушителей – частные собственники, владеющие участками земли, но желающие прирезать себе территорию за счет лесного фонда. Подобные случаи имели место в поселке Тургояк, в поселке Динамо, на улице Торфянской. По словам Игоря Лушникова, такое стало возможно, потому что участки в некоторых уголках Миасса были некогда поставлены на кадастровый учет без обозначения границ. Однако запланированная на этот год в рамках федеральной программы процедура межевания должна привести к недопущению подобных случаев и позволит четко обозначить границы участков, а самовольщиков призвать к ответу.

   


Марк Корюков.



назад

Яндекс.Метрика