последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

20 марта 2013 г.
№ 21

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Декларация без проблем

   Вналоговой службе прошли Дни открытых дверей

   15 и 16 марта в налоговой инспекции прошли Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц. Причем эти мероприятия были проведены не только в подразделениях налоговой службы области, но и во всех налоговых инспекциях России.

   В время круглого стола, который сотрудники межрайонной инспекции организовали для журналистов, начальник инспекции ФНС по г. Миассу Александр Никифоров отметил, что основная цель проводимого мероприятия – еще раз показать налогоплательщикам возможности интернет-сервисов, чтобы каждый, кто имеет доступ в Интернет, мог самостоятельно заполнить налоговую декларацию, получить необходимую информацию, записаться на прием к инспектору.

   Вбазе миасского подразделения инспекции числится более 10 тысяч физических лиц, которые обязаны заполнить декларацию о доходах. Всем им направлены уведомления о том, что декларацию о доходах необходимо предоставить в ФНС до 30 апреля. За нарушение сроков и уклонение от обязанности декларировать доходы существуют штрафные санкции. По закону декларации должны составлять индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой; те, кто получил доход от продажи имущества или в порядке дарения, выигрыша в лотерее или других играх и т. д.

   Н сегодняшний день принято всего пять тысяч деклараций за 2012 год, но это только третья часть от количества деклараций, поданных в прошлом году. Так что за оставшееся время сотрудникам налоговой службы предстоит немало работы.

   Соеобразный «открытый урок» провел начальник отдела работы с налогоплательщиками Вадим Малышев, показав собравшимся, как можно записаться на прием в налоговую службу при помощи Интернета. И именно в то время, на которое человек записался, его будет ждать налоговый инспектор. Такая услуга дает возможность избежать очереди и бессмысленной траты времени.

   Она из задач прошедших мероприятий – приобщить граждан к прогрессивной форме общения с налоговыми инспекторами. Пока только незначительное число налогоплательщиков пользуются такой возможностью.

   Струдники инспекции в эти два дня давали устные разъяснения, проводили семинары и занятия с налогоплательщиками, чтобы помочь заполнить декларацию о доходах, отвечали на вопросы по поводу налогообложения и т. д.

   


Любовь Кушнова.



назад

Яндекс.Метрика