последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

20 марта 2013 г.
№ 21

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Динамо будут «капиталить»

   Пиняты меры по улучшению системы отопления двух районов – Динамо и старого Миасса

   Гобальные преобразования в отоплении районов Динамо и старого Миасса начнут происходить в ближайшие месяцы.

   Впоселке Динамо стартует перспективный проект по замене котельной с последующим новым строительством сетей. В старгороде запланирован масштабный капитальный ремонт теплотрасс. А это, с учетом только что завершенной реконструкции котельной МИЗа, дает, наконец, ответ делом на поток жалоб жителей, страдавших от недотопа и отсутствия горячей воды летом.

   Кк рассказал руководитель комитета по ЖКХ Александр Качев, по поселку Динамо принять решение вынуждала убыточность котельной. Она обходилась бюджету в сумму около семи миллионов ежегодно, и перечислялись деньги в счет долгов котельной перед поставщиками энергоресурсов. Неэффективность котельной была связана с тем, что ее мощности превышали потребности района (проект был рассчитан на дальнейшую застройку Динамо). К тому же котельная к настоящему времени устарела и технически, и морально.

   Ибавлением от проблемы год назад представлялось строительство модульной котельной. Бюджет избавился бы от убытков, а вот жители могли и не ощутить выгоды из-за «худых» сетей. На ремонт трубопроводов инвестор своих гарантий не давал, приглашал поучаствовать деньгами область в рамках государственно-частного

   партнерства. Но заготовленные в комитете по ЖКХ сметы на капремонты сетей остались без финансирования.

   Тгда «капиталить» решили по-крупному – подключить поселок к ТЭЦ «ЭнСер», а сети проложить новые. Это стало возможно благодаря тому, что летом прошлого года глава администрации Виктор Ардабьевский и генеральный директор «ЭнСер» Сергей Понамарев подписали контракт на обслуживание всех теплосетей. К тому же предприятие владеет крупнейшей ТЭЦ, вырабатывая тепло для двух третей города. Для освоения новой территории и использования резервных мощностей ТЭЦ представители «ЭнСер» выразили готовность вложиться в строительство сетей в Динамо.

   Ужителей поселка есть основание отнестись с доверием к переменам: первый сезон «ЭнСер» в качестве «обогревателя» двух третей жилфонда города и всех сетей показал резкое улучшение климата в домах, школах и всех остальных объектах. Количество обращений по поводу отопления в муниципалитет сократилось в разы, что подтверждают в комитете по ЖКХ. Действительно, поставщик, который и вырабатывает тепло, и доставляет его до дома, без участия сторонних организаций, заинтересован показать достойный результат.

   П срокам новый проект может потребовать несколько лет. В настоящий момент уже состоялся конкурс на проведение инженерных изысканий для проекта модернизации системы теплоснабжения поселка Динамо. К концу текущего года специалисты назовут сроки и суммы более точно.

   Зто в старгороде перемены «на экваторе» – реконструированная котельная введена в строй, а летом комитет по ЖКХ приведет сюда подрядчиков по капитальному ремонту теплосетей. Много лет масштабные работы здесь не проводились, отчасти потому, что качество теплоснабжения все равно не могло соответствовать требованиям из-за проблем с котельной. Теперь город спешит отдать долги старгородцам, на капремонты выделено два миллиона рублей.

   


Любовь Яржемская.



назад

Яндекс.Метрика