последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

15 марта 2013 г.
№ 20

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Пора начинать дачный сезон!

   Всна… Как только на календаре зимний месяц сменился весенним, у настоящего садовода начали «чесаться руки». И хоть мы знаем, что настоящая весна еще не пришла, нам не терпится начать садовые работы.

   Снаступлением марта потихоньку оживляются дачные участки. И хотя еще далеко до активных весенне-полевых работ, садоводу всегда найдется дело. Ну а дома самое время заняться высадкой семян на рассаду.

   Кгда сеять...

   Кк известно, срок высадки рассады на постоянное место зависит от погодных условий, но больше всего – от места высадки: теплица это или открытый грунт. Отсюда и разница в сроках посева даже одной и той же культуры, например, томата или огурца. У каждой культуры существуют свои оптимальные сроки выращивания рассады: корневой сельдерей, высокорослые перцы и баклажаны – 70-80 дней, высокорослые томаты – 65-70 дней, томаты ранние – 55-60 дней, капуста белокочанная ранняя – 50-55 дней, средняя и поздняя – 40-45 дней, капуста цветная и брокколи – 45-55 дней, огурцы, кабачки, патиссоны, тыква – 25-30 дней. При увеличении допустимых сроков выращивания рассада начинает вытягиваться и терять свои товарные качества.

   Тмпература для рассады при солнечном освещении должна быть в пределах 20-25 градусов, в пасмурную погоду – 17-19 градусов, ночью – 10-14 градусов. Немаловажное значение имеют влажность воздуха вокруг рассады – в пределах 60-80 процентов, а также своевременные подкормки и поливы. При создании таких условий и выполнении всех рекомендаций, рассада вырастает сильной и здоровой.

   Сгласовав время посевов «вершков» и «корешков» с лунным календарем, можно приступать к кропотливым, но таким приятным работам. Конечно, 5-10 марта настоящие садоводы-огородники уже посеяли семена позднеспелых томатов, перцев и баклажанов, с 5 по 15 марта – раннюю белокочанную капусту и лук-чернушку, чтобы получить лук-репку за одно лето, с 10 по 20 марта сеют средние сорта и гибриды F1 томатов, перцев и баклажанов.

   С15 по 20 марта высевают позднюю белокочанную, краснокочанную, савойскую, брюссельскую, листовую капусту и кольраби, с 20 по 25 марта – цветную капусту и брокколи, с 25 по 30 марта – ранние сорта и гибриды F1 томатов, перцев, баклажанов, физалиса.

   Сйчас самое время посеять на рассаду семена петунии, львиного зева и других долгорастущих цветов с мелкими семенами. В конце месяца посейте бархатцы, астры, душистый табак, летний флокс, сальвию, дельфиниум, гайлардию, рудбекию. Часто семена цветов плохо всходят. Чтобы им «помочь», после посева накапайте прямо на семена из шприца с иглой раствор препарата «Циркон» или «Эпин-экстра» (4 капли на 1/2 стакана воды). Поместите баночки с посевами в полиэтиленовые пакеты и поставьте в теплое место.

   Пойдемся по участку

   Кк только потеплеет, можно начинать работать на участке, чтобы сделать санитарную обрезку, опрыскать сад против зимующих вредителей. Для этого 700 г карбамида растворите в холодной воде, процедите и хорошо опрыскайте весь сад и почву под посадками. Для сада в период покоя подобное опрыскивание безвредно. Карбамид можно заменить раствором поваренной соли – 1 кг на 10 литров воды.

   О лишайников на стволах деревьев можно избавиться при помощи 7-10% раствора железного купороса – 1 ч. л. на 100 г воды. Стволы можно опрыскать или обмазать кистью. Через три дня лишайники отомрут. Но сделать это необходимо до начала сокодвижения.

   Дя предупреждения морозобоин и солнечных ожогов необходимо максимально высоко побелить стволы и скелетные ветви деревьев известковым раствором с добавлением медного купороса и глины или белой водоэмульсионной краски. Это предохранит их от преждевременной вегетации. Яркое весеннее солнышко может раньше времени «разбудить» садовые деревья, но в случае заморозков это приведет к вымерзанию почек.

   Вимательно осмотрите кусты черной смородины. На ветках в это время хорошо видны толстые вздутые почки, заселенные почковым клещом. Их необходимо обобрать и сжечь, иначе с набуханием почек клещи расселятся по новым почкам. Если на ветке таких почек много, то срезайте и сжигайте всю ветку. Под кусты подстелите толь или пленку, так зимующие в почве вредители не смогут выбраться и погибнут. Такую же санитарную обрезку проведите и на кустах крыжовника.

   


Л. Кушнова.



назад

Яндекс.Метрика