последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

15 марта 2013 г.
№ 20

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

В парках Челябинска запретят курить

   Гава администрации Челябинска Сергей Давыдов провел совещание по созданию в городе зон свободных от курения.

   П результатам соцопроса, который проводился на официальном сайте администрации Челябинска, большинство горожан поддерживают эту инициативу Сергея Давыдова. Так, 59 процентов респондентов проголосовали в поддержку этой идеи. Всего свое мнение выразили 8 904 человека. Зоны, свободные от курения, планируется создать в тех местах, где отдыхают семьи с детьми. Это городской сад имени Пушкина, парки имени Гагарина, Терешковой, Тищенко. Кроме того, с 1 июня вступает в силу новый федеральный закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма. В нем четко прописаны места, где запрещено курить. В том числе, это учреждения культуры и те территории, на которых они ведут работу. К ним как раз относятся парки.

   – Закон гарантирует право на среду свободную от курения, – отметил Сергей Давыдов. – Если я занимаюсь спортом, отдыхаю, гуляю с детьми, мне государство должно гарантировать такое право. Считаю, Челябинск готов к реализации нового закона.

   Вуправлении по делам молодежи есть достаточно волонтеров, которые будут патрулировать парки и предупреждать, что курить здесь нельзя. Понятно, что стопроцентного исполнения закона сразу невозможно. Но нужно стремиться, чтобы сознание у горожан менялось. С учетом итогов голосования готовится обращение к губернатору Михаилу Юревичу с просьбой поддержать инициативу Челябинска о создании зон свободных от курения. Ни для кого не секрет, что отказаться от вредной привычки очень сложно.

   Н если у человека есть такое желание, в этом ему помогут специалисты. Советы по отказу от курения в Челябинске дают в Центрах здоровья, их в городе четыре. Это учреждения, где бесплатно можно пройти комплексное обследование, узнать, есть ли предрасположенность к каким-либо заболеваниям, в том числе, возникающим вследствие курения, а также получить рекомендации по лечению и профилактике.

   


1obl.ru

   



назад

Яндекс.Метрика