последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

15 марта 2013 г.
№ 20

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Слоны архитектуры и затерянные ливневки

   Пчетные граждане обсудили актуальные городские проблемы

   Панам по благоустройству Миасса была посвящена встреча почетных граждан города с первым заместителем главы администрации Ольгой Кротковой, руководителем комитета по ЖКХ, энергетике и транспорту Александром Качевым, его заместителями и директорами управляющих компаний «Урал-Сервис», «Рассвет», «Миасская управляющая компания», «Служба заказчика» и «Трест «Уралавтострой».

   Пчетные граждане предварительно передали своим собеседникам вопросы, которые возникают у них самих и чаще всего повторяются в просьбах и жалобах горожан.

   Вегда в режиме «ближний свет»

   Оновной вопрос, вынесенный темой встречи, звучал от имени почетных миасцев так: есть ли долгосрочный план благоустройства округа, как определяются приоритеты и перечень ближайших дел. Как прозвучало в ответ, есть городская программа благоустройства дворовых территорий. Планирование ведется на год, а выбор объектов происходит с участием депутата Собрания в каждом округе. Сумма составляет 500 тысяч в год на округ. Если средства поступают дополнительно из областного бюджета, они распределяются по наиболее проблемным районам.

   Длгосрочного плана на перспективу нет ввиду полной неопределенности по срокам и объемам денежных поступлений из области, а возможности местной казны ограничены. Необходимость такой работы Ольга Кроткова признала, отметив, что сейчас со всех служб и предприятий ЖКХ собирается исходная информация по состоянию объектов и нуждам, дальше предстоит все это проанализировать, а в будущем – сформировать программу.

   Лвневки в натуре

   Оносительно коммуникаций и инженерных сетей доклад сотрудников администрации обнадежил почетных граждан. Речь шла не о планах развития, а о полном восстановлении всех схем и карт. С этой целью почти два года ведется инвентаризация всех сетей. В таких масштабах работа не проводилась несколько десятилетий. Сейчас самая большая проблема – по ливневой канализации, документация по которой не сохранилась вовсе. Частично информацию удалось восстановить совместно с УК, но трассировки пока нет.

   Чобы восстановить картину, придется проводить так называемое натурное обследование – «вручную» проверять колодцы и на месте, в полевых условиях, находить трассы ливневой канализации.

   Еть заправка – нет остановки

   Н южном выезде из машгородка жители города настойчиво предлагают организовать остановку для общественного транспорта. Однако желаниям пассажиров противоречат действующие нормативы. Минимальное расстояние между остановочными пунктами на линиях пассажирского транспорта должно составлять не менее 400 метров. А новую остановку можно поставить только за 300 метров от действующей («Ул. Жуковского»).

   Олик будущего – «Слон»

   Осохранении архитектурного облика города вопрос был поставлен в очередной раз, но так же горячо, как и в первый. Как пояснила Ольга Кроткова, по действующему законодательству органы местного самоуправления не вправе выдвигать условия застройщикам по архитектурному облику зданий. А общая тенденция для всех городов вне зависимости от стран и регионов – это сооружения, напоминающие местный торгово-развлекательный комплекс «Слон».

   Виять на это не представляется возможным. А вот сохранить старые улицы от обезличивания и загромождения рекламными щитами – такие усилия ведутся силами комитета по имуществу. Достижения – десятки снятых щитов и возвращение облика, схожего с историческим, дому с курантами возле ДК автомобилестроителей.

   Коме того, для сохранения в старом Миассе двух домов, являющихся культурно-историческим наследием, по распоряжению главы администрации Виктора Ардабьевского прорабатывается возможность повторить опыт столицы. Речь идет об аренде за символическую сумму на длительный срок при условии реконструкции внешнего исторического облика.

   Пс от любителей спорта

   Кллективное обращение от жителей дома 92 по улице 8 Марта зачитал коллегам по совету Александр Замотохин. Жильцы этого и соседних домов просят сохранить спортивную площадку, которую они когда-то сами обустраивали на субботниках, а потом облагораживали при содействии своего депутата. Сейчас, как пишут авторы обращения, площадка отдана под строительство многоэтажного дома.

   Входе обсуждения выяснилось, что по результатам аукциона, проведенного комитетом по имуществу, участок земли для строительства получила челябинская строительная фирма. Сооружение новой спортплощадки могло бы стать частью сделки и стандартных обязательств по восстановлению нарушенного благоустройства, но решать это предстоит подрядчику. За решением проблемы наблюдать будут широкие слои общественности, ведь активисты обратились не только к почетным гражданам, но и к обоим главам, в общественные приемные и политические партии.

   


Елена Ярская.



назад

Яндекс.Метрика