последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

15 марта 2013 г.
№ 20

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Гол Марадоны и разговор с «отцами»

   «Глагол» открывает новую рубрику. Это авторская колонка издателя газеты Валихана Тургумбаева, где он будет делиться личным мнением о событиях в нашем городе и не только. Сам Валихан Тургумбаев говорит об этом так: «Предоставляя трибуну горожанам, издатель обязан иметь свою независимую позицию».

   

   Сбытия этой недели напомнили, как Миасс называли в региональных и российских СМИ – городом экономического вольнодумства и политической непредсказуемости. Первое определение прижилось в годы существования бесплатного проезда в троллейбусах, второе – за десять неспокойных лет рокировок в местной власти.

   Нвый повод сказать об этом дали итоги встречи почетных граждан с руководителями сферы городского хозяйства и довыборы в старом Миассе.

   Сой взгляд на выборы сформирован личным опытом. Я в свое время, год назад, шел на выборы в Собрание депутатов, надеясь быть полезным в разгар кризиса власти, который мешал стабильной жизни города. Сейчас эта проблема снята. Более того, довыборы проходили на остаток депутатского срока – 2 года, за который сложно проявить себя. Тем более удивительно количество претендентов – 14 человек, пожелавших участвовать в законотворческой деятельности. Скажу с уверенностью, что к участию в выборах привлечь людей, состоявшихся в деле, очень сложно. Как правило, они заняты по горло проблемами своей работы. Так откуда такое количество? Хорошо, если все они имеют потенциал и достойные мотивы. А если нет?

   Н сегодня уже назван победитель – предприниматель Игорь Родионов. И этот результат вызвал истерику среди местных политических сообществ. Однако, на мой взгляд, итог закономерный и позитивный. Во-первых, Родионов пришел к победе как независимый кандидат. Это тенденция – партийная деятельность набила оскомину у людей. Симпатии на стороне тех, кто не стоит под знаменем партии. Во-вторых, богатый жизненный опыт Марадоны дает основания предположить, что в Собрание пришел человек со своим мнением, умеющий отстаивать свою позицию. Что ж, в добрый путь!

   Пбедителю противостояли Сергей Гулин от «Единой России» и Тадий Уминский от «Справедливой России». Оба стали партийцами совсем недавно, и ставка на них местных отделений удивила. У «едра» был сильный потенциальный кандидат от автозавода Олег Лысак, хорошие шансы имел деятельный Николай Кривошеев. Может, партии и не нужна была победа?

   Оорчили приемы политической борьбы, причем со всех сторон. Были и прямые столкновения, и банальная порча имущества, и замазывание краской плакатов конкурентов. Так что выборы становятся все менее прозрачными и чистыми.

   И событий этой недели не менее сильное впечатление оставила встреча совета почетных граждан с руководителями городских служб ЖКХ, куда я имел честь быть приглашенным в качестве руководителя УК «Трест «Уралавтострой». Вопросов у почетных граждан было приготовлено много. И от своего имени, и от лица жителей, обращающихся к ним за помощью. Я обозначу лишь главный. Вопрос, есть ли у города долгосрочная программа по благоустройству и развитию, был естественным. И должен был иметь однозначный ответ – да. Однако выяснилось, что не только у руководителей управляющих компаний, но даже у первых лиц города нет ясного понимания, куда мы движемся. И перспективной программы тоже нет. Удивило их объяснение – неизвестно, на какие объемы денежных средств город сможет рассчитывать. Сколько «упадет» из области, столько и будет потрачено. Господа, с таким подходом мы будем вечно латать дыры, и еще выбирать из них не те, что надо. Я как житель Миасса хочу знать, в каком городе буду жить через 10 лет. А еще больше меня волнует, как в этом городе будет житься моим внукам?



назад

Яндекс.Метрика