последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

13 марта 2013 г.
№ 19

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Индивидуальных предпринимателей ждет неприятный сюрприз

   И придется заплатить земельный налог, исходя из новой кадастровой стоимости земельных участков. Для многих новшество станет фатальным.

   Эу неприятную новость сообщили на специальной пресс-конференции представители нескольких ведомств и ЗСО. Кадастровая стоимость земли на Южном Урале повысилась. Исходя из этого показателя, рассчитывается земельный налог. Как пояснил заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного собрания области Константин Захаров, новость актуальна в первую очередь для садоводов. До сих пор они либо вовсе не платили налог, либо сумма платежа была сравнительно небольшой. А теперь налог за сад может доходить до 18 тысяч рублей и более.

   Н есть бизнесмены, для которых повышение кадастровой стоимости земли станет шоком. Далеко не все следят за новостями. Да и земельный налог за 2012 год был оплачен авансом – по уже рассчитанным значениям.

   Онеправильной оплате земельного налога за 2012 год предприниматели узнают до конца марта, когда придут в налоговую инспекцию, чтобы рассчитаться за текущий период. По мнению руководителя комитета по промышленной политике Челябинского регионального отделения организации «Опора России» Дениса Константинова, многих их них налоговый сюрприз приведет к разорению.

   Вной всему – несовершенство механизма, по которому оценщики определяют кадастровую стоимость участка. Она проводилась 1 января 2010 года массовым методом с помощью компьютерных программ.

   Дя выравнивания подобных перекосов существует процедура, которая предусмотрена ФЗ № 167 «Об оценочной деятельности», когда предприниматель может обратиться в арбитражный суд за установлением рыночной стоимости объекта.

   В2012 году в арбитражные суды области к управлению кадастра и картографии Российской Федерации в лице филиала по области подали иски более 500 предпринимателей. При этом каждый из них затратил на различные процедуры минимум 100 тысяч рублей. Суды, в том числе апелляционные, идут до сих пор.

   


mediazavod.ru

   



назад

Яндекс.Метрика