последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

13 марта 2013 г.
№ 19

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Прокуроры пощупают батареи

   Покурор Челябинской области Александр Войтович 11 марта поручил провести комплексную проверку по информации Минрегиона РФ о резком росте платежей за тепло.

   Пводом для этого послужило сообщение министерства о тарифном скачке с начала года на 169 процентов – самом высоком в стране. Затем отчет был откорректирован, а региональные власти заявили об ошибочности первоначальных данных.

   7 марта на совещании оперативного штаба межведомственной рабочей группы Минрегионразвития было заявлено, что в Челябинской области плата за отопление с начала года выросла на 169%, и этот показатель оказался максимальным среди всех субъектов РФ. «Основная причина – увеличение норматива потребления, в первую очередь, в связи с переходом к оплате услуги в течение отопительного периода, – говорилось в официальном сообщении Минрегиона. – Во всех регионах, где подтвердилось увеличение платы граждан, были приняты меры по ее снижению и перерасчету начисленных платежей».

   Мниторинг специалистов министерства на местах показал, что из 49 субъектов РФ, названных в первоначальном докладе, фактический рост платы за коммунальные услуги с 1 января года подтвердился в 42 регионах.

   Пзже, 10 марта, пресс-служба Минрегионразвития опубликовала данные последнего отчета, которые не подтверждают резкий рост платежей за тепловую энергию для южноуральцев. Ранее опубликованные цифры имели отношение не к российским регионам в целом, а лишь к отдельным муниципалитетам. В откорректированной версии отчета Челябинская область упоминается лишь вскользь. В министерстве признали, что по отоплению в отдельных случаях рост платы был обусловлен увеличением потребления, вызванным низкими зимними температурами и зафиксированным приборами учета. В других случаях его причиной стал переход к оплате услуги только на отопительный период.

   



назад

Яндекс.Метрика