последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

13 марта 2013 г.
№ 19

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Ученые РАН подали заявку на название болида – «Челябинск»

   Рссийские ученые предложили название «Челябинск» в качестве официального для метеорита, взорвавшегося 15 февраля над Южным Уралом.

   Зявку на включение болида в международный каталог специалисты РАН отправили в международное общество метеоритики и планетологии (Meteoritical Society), сообщил руководитель лаборатории метеоритики института геохимии и аналитической химии имени Вернадского Михаил Назаров.

   «Мы отправили заявку и получили от редактора благодарность за хорошо написанное представление, – цитирует Михаила Назарова РИА «Новости«. – Он уже отправил документ в Номенклатурный комитет для голосования. Мы привели все данные – обстоятельства падения, физические характеристики, петрографию, геохимию, классификацию и наше предложение по названию: мы предлагаем «Челябинск», потому что территория рассеяния достаточно широкая, практически по всей Челябинской области, поэтому имеет смысл назвать именем главного города области».

   Нпомним, ранее специалисты УрФУ, первыми обнаружившие фрагменты метеорита, высказывали предположения, что метеорит может быть назван «Чебаркуль», поскольку рядом с этим населенным пунктом были найдены первые обломки.

   


Chelyabinsk.ru

   



назад

Яндекс.Метрика