последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

6 марта 2013 г.
№ 17

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Заполни декларацию – и спи спокойно

   Вянваре стартовала ежегодная декларационная кампания. Она продлится до 30 апреля

   Нлоговым законодательством определен перечень физических лиц, которые обязаны зафиксировать свои доходы. Прежде всего это люди, получившие доход от реализации имущества, принадлежащего им на праве собственности менее трех лет; граждане, имеющие вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, и физические лица, получившие доходы, с которых налоговыми агентами не был удержан налог. Полный перечень физических лиц, обязанных «задекларироваться», указан на сайте Управления ФНС России по Челябинской области, сайте налоговой инспекции Миасса и в гостевом компьютере налоговой инспекции на первом этаже.

   27 февраля в администрации МГО работала мобильная группа налоговой инспекции, сотрудники которой приняли декларации у нескольких десятков горожан. Стоит заметить, что декларация о доходах за 2012 год предоставляется по форме 3-НДФЛ. Данную декларацию можно получить и заполнить бесплатно в здании налоговой инспекции Миасса на первом этаже или же по Интернету с помощью программы «Декларация-2012». Елена Шарлоимова, заместитель начальника межрайонной инспекции ФНС России № 23 по Челябинской области, которая присутствовала на приеме документов, отметила, что категория физических лиц, обязанных «задекларироваться», такая же, как и в прошлом году. Впервые за несколько лет без изменений осталась и сама форма декларации.

   Втекущем году продолжится работа мобильной группы, которая выезжает на крупные предприятия и организации города. Ее цель – информирование налогоплательщиков, прежде всего – физических лиц. Работники предприятий могут подойти к любому сотруднику группы и узнать о сроках оплаты налогов, порядке заполнения декларации, о налоговых, социальных и имущественных вычетах. Также любой желающий может подключиться к сервису «личный кабинет налогоплательщика» и получить информацию о своей задолженности.

   Внастоящее время жители города получают уведомительные письма. Инспекция напоминает тем, кто должен заполнить декларацию, о том, что время пришло. Можно сделать это в инспекции лично; можно отправить декларацию заказным письмом через почтовое отделение или заполнить и отправить в электронном виде. «У нас даже на ноутбуке есть специальная программа по оформлению документа, – делится начальник отдела камеральных проверок № 3 Светлана Русанова, – когда вы заполняете – автоматически исправляются ошибки. При желании можно такую программу скопировать на флешку».

   Псле 30 апреля возникает юридическая ответственность, предусмотренная налоговым кодексом: штрафные санкции за непредоставление вовремя декларации. Но лучше этого не дожидаться, а сделать все своевременно, считают сотрудники налоговой.

   


Василий Тихонов.

   



назад

Яндекс.Метрика