последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

6 марта 2013 г.
№ 17

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Ради будущих «Платонов»

   ВМиассе прошла научно-практическая конференция учащихся «Интеллектуалы XXI века»

   Цль мероприятия – поддержка интеллектуально и творчески одаренных школьников. Местом проведения конференции определили школу № 16.

   Рботы учащихся были представлены по двенадцати научным направлениям, в каждом из них работали еще и несколько секций. Например, направление «естественные науки» включало в себя секции химии, биологии, ботаники, зоологии и генетики.

   – Научно-исследовательская деятельность учащихся связана с модернизацией образования. Кроме этого, публичное выступление придает им уверенность в себе. Ну и, наконец, исследовательская деятельность учащихся связана с поиском информации. Научить ребенка эффективному поиску – задача учителя, – отметила член оргкомитета конференции, начальник отдела методического сопровождения образования МКУ «Образование» Айгуль Закиева.

   Уащиеся выступали по очереди, а потом отвечали на вопросы жюри. Конечно, волновались. Потому что вопросы были подчас непростые. Например, учащиеся школы № 16 Александр Серко и Руслан Хакимов представили политологическое исследование, посвященное роли цензуры. По итогам ребята заняли в своей секции первое место. Победу школьников разделила их научный руководитель – учитель истории Людмила Лялина.

   Н конференции были представители ЮУрГУ и Миасского медицинского колледжа. После завершения работы каждой секции члены жюри торжественно вручали ребятам грамоты и свидетельства участников конференции.

   Кнференция «Интеллектуалы XXI века» проходит каждый год много лет подряд. Инициатором ее проведения в Миассе был сотрудник управления образования Игорь Медвецкий. Лучшие работы ребят будут представлены на аналогичной областной научной конференции, а в случае победы и там – на уровне России. Члены организационного комитета конференции отметили, что уровень работ учащихся в этом году очень высокий. Педагоги ли стали подкованнее, или связь школ с научными учреждениями стала более тесной?

   – В первую очередь это заслуга педагогов. Но и детей тоже. Дети учатся работать с различными источниками. Особенно это заметно в направлениях экологии и естественных наук, где ребята проводят собственные исследования и получают свои данные, наблюдая за природой, – подчеркнула Айгуль Закиева.

   Вечатлило количество работ, представленных гимназией № 26. Традиционно серьезно готовились учебные заведения машгородка. Да и школа-хозяин выступила здорово. Хотя бы потому, что представила сильных участников и проявила гостеприимство как по отношению к будущим «Платонам и Невтонам» из других школ, так и по отношению к их учителям, которые, конечно же, волновались и переживали за своих воспитанников.

   


Марк Корюков.



назад

Яндекс.Метрика