Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

За кубком через овраг по бревну

23-24 февраля в Миассе состоялись традиционные областные соревнования по спортивному туризму на лыжных дистанциях «Кубок Максима»

«Кубок Максима» проводится 13 лет подряд по инициативе Центра детско-юношеского туризма и экскурсий города Миасса. Соревнования по поисково-спасательным работам посвящены памяти воспитанника ЦДЮТиЭ Максима Таращика.

Вэтом году на открытии соревнований был показан небольшой видеофильм о Максиме.

Вмероприятии приняли участие 13 команд из городов Челябинска, Златоуста. Карабаша, Копейска, Миасса. Ребята соревновались по двум возрастным группам (старшая – 1997–98, младшая – 1999–2001 годов рождения) на лыжных дистанциях 2-го класса сложности.

Впервый день участникам предстояло пройти дистанцию около 800 метров в связках по два человека.

Вмладшей группе победили: мужская связка ДЭЦ (г. Копейск) – Иван Аликин, Никита Панов. Миасцы Роман Насиров и Руслан Тагиров (ЦДЮТиЭ, МКОУ СОШ № 44) заняли 3 место.

Встаршей группе первыми были Алексей Шангараев, Амаль Ибрагимов (ЦДЮТиЭ «Космос», Челябинск).

Седи смешанных связок в младшей группе победу одержали Изалия Казеева, Дарья Созыкина (ДЮСШ «Родонит», МАОУ СОШ № 84, Челябинск).

А в старшей группе первыми стали Антонина Свинина, Сарим Галиуллин (ДЮСШ «Родонит», МАОУ СОШ № 84, Челябинск).

П результатам первого дня соревнований подводился командный зачет.

Првое место в младшей и старшей группах заняли команды ДЮСШ «Родонит МАОУ СОШ № 84 г. Челябинск.

В второй день команды в составе четырех человек преодолевали короткую лыжную дистанцию, состоящую из 5 этапов. Это спуски на лыжах по перилам, тропление лыжни, навесная переправа через овраг, переправа по бревну, прохождение «тонкого льда».

П результатам групповой дистанции третий раз подряд переходящий «Кубок Максима» завоевали карабашские спортсмены из турклуба «Экипаж».

Вмладшей группе победила команда Детского экологического центра из Копейска. Эта же команда завоевала переходящий кубок за лучшую технику прохождения дистанции .

П сложившейся традиции родители Максима Таращика вручили сладкие призы младшим участникам соревнований, а также поощрительный приз команде-победительнице.

Цнтр детско-юношеского туризма и экскурсий благодарит судей из Челябинска, Трехгорного и Златоуста за помощь в проведении соревнований, а также выражает особую признательность за спонсорскую помощь ООО «Весна».