последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

6 марта 2013 г.
№ 17

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Бизнес-омбудсмен посетил Миасс

   Обудсмен по правам предпринимателей в Челябинской области провел первый прием в Миассе

   28 февраля бизнес-омбудсмен по Челябинской области Александр Гончаров встретился с предпринимателями и представителями власти Миасса.

   Эо одна из первых ознакомительных поездок уполномоченного, приступившего к работе два месяца назад. Он будет заниматься внесудебным восстановлением прав бизнесменов и урегулированием споров с органами власти на основании регионального закона. Омбудсмен приехал в Миасс со своим аппаратом и единомышленниками, занимающимися целевой группой предпринимателей в минэкономразвития области, прокуратуре, Законодательном собрании области, Южно-Уральской торгово-промышленной палате, ПРОМАССе, в региональных отделениях «Деловой России», «Опоры России» и в общественном экспертном совете при самом уполномоченном.

   Пиветственные слова были по-деловому краткими. Глава округа Игорь Войнов цифрами статистики обозначил роль малого и среднего бизнеса в экономике Миасса. На сегодняшний день это 26 процентов экономически активного населения и более полутора тысяч предприятий.

   Александр Гончаров предложил предпринимателям озвучить конкретные вопросы, которые требуют его участия. Для начала Игорь Степанов от союза предпринимателей Миасса поинтересовался у бизнес-омбудсмена успешными примерами из практики. Ответ о только что состоявшемся старте работы не разочаровал миасских предпринимателей.

   Дпутат Собрания депутатов Миасса и предприниматель Михаил Попов поставил задачу подготовки выпускников средних учебных заведений по рабочим специальностям. Он убедительно продемонстрировал ярким примером на злобу дня, как дефицит рук становится тормозом развития для миасской швейной фабрики. Предприятию предложили крупный заказ, но для его выполнения необходимо 250 швей. В училищах и техникумах их найти невозможно. Как пояснил Михаил Попов, предпринятая на уровне региона реорганизация учебных заведений Миасса в два кластера пока не дает решения этого вопроса, а город просто не имеет полномочий вносить коррективы. Омбудсмен согласился со злободневностью проблемы и предложил оформить обращение по этому поводу письменно.

   Седом прозвучал вопрос о стоимости подключений к электрическим и водопроводным сетям для юридических лиц. Они платят за проведение коммуникаций, а затем за сам факт подключения. Впрочем, присутствовавший на этой встрече бизнесмен и руководитель «Миассэнерго» Илья Орлов тут же возразил – условия приемлемые, сложностей нет. Однако коллеги-предприниматели, являющиеся потребителями его услуг, не соглашались. В качестве рефери выступил президент Ассоциации малой энергетики Урала Максим Загорнов, отметив, что проблема актуальна на всей территории федерации и поиск компромиссов идет.

   Хд встречи наглядно показал, что омбудсмен как посредник в делах бизнеса будет востребован. Что же касается других обращений, то предприниматели могут направлять их в рабочем режиме, не дожидаясь выездных встреч.

   


Любовь Яржемская.

   



назад

Яндекс.Метрика