последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

1 марта 2013 г.
№ 16

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Аромат не за горами

   Жтели поселка Тургояк и северной части машгородка все чаще жалуются на неприятный запах

   – Запах канализации из коллектора и из колодцев чувствуется в районе поселкового кладбища. Он постоянно есть. Ну а если роза ветров такова, что ветер дует в сторону поселка, то вообще невыносимо, – рассказали встретившиеся нам на улице Аносова жители поселка Тургояк, и даже показали место, где находятся колодцы, отравляющие зловонием курортную зону. – Во-о-от коттедж стоит, а за ним «туалет», за которым – один из колодцев. В очень морозные дни от него даже пар идет.

   Зна бедствия оказалась на самом выезде из поселка Тургояк, сразу же за кладбищем. Неприятный «аромат» здесь пробивает «до самой души». Он даже сопровождал нас некоторое время, пока редакционная машина двигалась по трассе Златоуст – Миасс.

   Нчальнику отдела по управлению Тургоякским территориальным округом Николаю Чаговцу эта проблема знакома хорошо. Сам он живет в непосредственной близости от злополучного коллектора. Впрочем, в числе страдающих есть и другие известные в городе люди.

   – Со всей страны приезжают гости в наш поселок. Это курортное место, спальный район. И здесь пахнет канализацией. Я по этому поводу получаю немало замечаний от наших гостей из других регионов, – поделился наболевшим поселковый глава.

   «Благоухающие» инженерные сети проложены вдоль поселковой улицы Нижнезаречной в восьмидесятые годы прошлого века. И никто у жителей Тургояка разрешения по этому поводу не спрашивал. За десятилетия трубы порядком износились. В этом убедился один из миасских предпринимателей, когда решил поменять канализационные трубы на своем участке, как раз в непосредственной близости от источника зловония. По его словам, старые бетонные трубы метрового диаметра при работах по их замене рассыпались в труху, в пыль. Износ абсолютный. Следовательно, неизвестно, как ведут себя под землей канализационные стоки, надежно ли отводится грязная вода.

   – Чтобы не было зловония, надо крышками закрывать колодцы, хорошо их герметизировать. Гораздо сложнее то, что сеть изношена очень сильно, риски аварий высоки, – подчеркнул директор МУ «Управление по экологии и природопользованию» Алексей Лепешков. – Конечно, это угрожает состоянию грунтовых вод в этом районе. Кроме того, коллектор пересекает ручей Безымянный, несущий свои воды в озеро Тургояк.

   Алексей Лепешков подтвердил, что мониторинг, позволяющий выявить влияние инженерных сетей поселка на состояние тургоякской воды, скорее всего, не проводился. Ведь качество тургоякской воды ухудшается, и это ни для кого не секрет.

   – Во всяком случае, у нас по улице Нижнезаречной все колодцы и колонки пришли в негодность. Люди воду берут там только для технических нужд, – сообщил Николай Чаговец. – Я рассказал обо всем этом руководителю единоличного исполнительного органа ОАО «Миассводоканал» Сергею Портному. Он мне ответил, что эту проблему знает, но решить не может ввиду требуемого огромного финансирования.

   Чо дальше?

   Нм удалось связаться с главным инженером ОАО «Миассводоканал» Татьяной Ереминой. Она сообщила, что не все так плохо. Трубы там, по ее словам, хоть и не новые, но в хорошем состоянии. Что касается запаха, то для его устранения в прошлом году была произведена обваловка (укрепление грунтом) одной из камер коллектора. Полная герметизация невозможна по требованиям техники безопасности. Скопление газов угрожает здоровью обслуживающего персонала.

   – Там не колодцы, а камеры, они закрыты люками. На одной из камер стоит железобетонный блок, – отметила Татьяна Еремина и добавила, что единственное, чем ее организация может помочь – забетонировать швы между плитами. И еще предложила звонить по телефону оперативно-диспетческой службы всех, у кого есть по этому вопросу жалобы. Номер телефона – 53-37-89.

   Сгодня ясно, что тургоякцы стали заложниками ошибочного решения о проведении коллектора через их поселок. Но миасские депутаты намерены найти решение вопроса и вызвать руководство ОАО «Миассводоканал» для дачи разъяснений. Будет это на заседании одной из депутатских комиссий (скорее всего, на комиссии по городскому хозяйству). Об этом рассказал депутат Собрания МГО Владимир Цокурь, в чей избирательный округ входит поселок Тургояк. Народный избранник считает, что ОАО «Миассводоканал» – компания, занимающаяся бизнесом, а потому должна заботиться о своей прибыли и о своем имидже.

   Н, конечно, если расходы окажутся неподъемными, возможно поставить этот вопрос во главу угла посредством депутатского запроса. В итоге – добиться софинансирования ремонтных работ из городского или областного бюджета в рамках соответствующей программы.

   Пи этом следует учесть, что подобная история в Миассе – не единственная. На запах жалуются жители домов возле троллейбусной остановки «Ильменская», зловоние чувствуется на перекрестке улиц 8 Марта и Лихачева, было время, когда стоки из переполненных колодцев текли прямо по улице Орловской. Наконец, встревожены жители машгородка. Канализационный запах появляется там с регулярной периодичностью в районе улиц Богдана Хмельницкого, Попова и Циолковского. Как раз возле ряда гаражей, что находятся за этими улицами. Но столь плачевной ситуации, как в Тургояке, власти здесь не видят. «Состояние инженерных сетей у нас в порядке», – ответил начальник отдела по управлению северным территориальным округом Владимир Шибаков.

   


Марк Корюков.



назад

Яндекс.Метрика