последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

1 марта 2013 г.
№ 16

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Чего хочет избиратель

   Оработе в округе, предпочтениях избирателей и выборах рассуждает депутат округа № 2 Иван Бирюков

   Оруг № 2 Иван Бирюков

   Чен политсовета Миасского местного отделения ВПП «Единая Россия», депутат по округу № 2.

   

   Чго хочет избиратель? Об этом рассуждает депутат Собрания по второму округу Иван Александрович Бирюков, пытаясь дать оценку с позиции горожан. У него за спиной двенадцать лет работы в представительном органе власти Миасса, в том числе последние несколько лет, когда возможности депутатов и степень влияния Собрания на действия администрации заметно расширились.

   Вчастности, в отличие от своих предшественников нынешние парламентарии отстаивают выделение «депутатских» средств на каждый округ. Сумма составляет полмиллиона рублей в год, которые в большинстве своем идут на благоустройство дворовых территорий в рамках соответствующей городской программы. Депутат может предъявить своим избирателям, желающим дел, а не слов, какой-то наглядный результат.

   Вотчете по второму округу (это нижняя зона машгородка: от «Острова» до здания северного отдела УВД) за минувший год – комплексное благоустройство дворов по адресам: Макеева, 37; Добролюбова, 2, 8-10; детская площадка по Б. Хмельницкого, 52.

   Онако подобную работу далеко не все воспринимают положительно, когда идет согласование с жителями. Нередко принимаются в штыки предложения изменить двор (оборудовать площадки, сделать парковки). Так, большой двор за стоматологией ГБ № 4 жильцы не позволяют трогать, отстаивая каждое дерево и куст, хотя, по мнению их избранника, здесь можно было бы сделать «конфетку», ведь все равно зеленая зона вытоптана и заставлена автомобилями.

   «Даже сделав несколько дворов, получаешь множество упреков от тех, чей двор остался незатронутым. А пытаться сделать больше – это значит перетягивать одеяло на себя, в ущерб другим районам. Нельзя построить коммунизм в отдельно взятом колхозе, – говорит Иван Бирюков. – Неслучайно сейчас целевые программы принимают администрации территорий, а Собрание голосует при формировании бюджета. Это изменение было внесено Госдумой, возможно, для объективного и комплексного подхода к развитию территорий, чтобы избежать лоббирования, а подчас и шантажа со стороны депутатов».

   Одепутате надо судить по его умению решать проблемы своих избирателей не за счет соседних округов, а через изменение правил жизни города и приоритетов. Это делается при формировании местной нормативной базы. Например, заслугой миасских парламентариев является освобождение от земельного налога садоводов. Кроме того, в Миассе депутаты утвердили самый низкий в области налог на недвижимость для физических лиц. Для создания комфортной среды проживания в масштабах всего города Иван Бирюков предложил разработать проекты реконструкции дворовых территорий старой застройки. Ответ пока – средств нет. А вот две следующие инициативы в администрации приняли к рассмотрению в течение 2013 года. Это – программа ремонта и развития сети ливневой канализации, а также ликвидация несанкционированных свалок в соответствии с принятой в конце прошлого года генеральной схемой очистки города. Не нашло сейчас поддержки предложение депутата заняться комплексным обустройством площадок в детских садах на основе долгосрочной общегородской программы.

   «Решение частных вопросов как часть общегородских – есть суть работы депутатов, – подытоживает Иван Александрович. – Возможно, с этой точки зрения новая система выборов в 2015 году окажется более конструктивной, позволит сформировать командный подход. Половина депутатского корпуса будет сформирована по партийным спискам, другая – по одномандатным округам».

   Оин из критериев оценки депутата, считает Иван Бирюков, – это насколько эффективно он может выступать посредником во взаимоотношениях избирателей с администрацией, управляющими компаниями и другими городскими учреждениями. Сейчас, например, он занимается обращением руководителя детского учреждения, которому предстоит пройти лицензирование, а средств на оборудование не хватает. Депутату предстоит выяснить, почему финансирование не было предусмотрено управлением образования, и что можно предпринять, избежав сборов добровольных пожертвований с родителей воспитанников.

   Чобы сопоставить свое представление о депутатской работе с запросами избирателей, у Ивана Бирюкова и его коллег по Собранию есть еще достаточно времени. Информации для размышлений добавляет сейчас предвыборная работа почти полутора десятка кандидатов в депутаты по довыборам в округе № 22, намеченным на 10 марта. Многие обещания избирателям у депутата Ивана Бирюкова с двенадцатилетним парламентским стажем вызывают недоумение: «Как они их будут исполнять?»

   


Любовь Яржемская.



назад

Яндекс.Метрика