последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

1 марта 2013 г.
№ 16

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Не заблудились в 800 соснах

   Жтелям машгородка предложат оценить два варианта решения вопроса застройки южной окраины

   Да предложения – застраивать участок леса на южной окраине машгородка или сохранить лес – будут вынесены на публичные слушания. К такому нестандартному решению пришли депутаты на последней сессии Собрания 22 февраля.

   Кк позже прокомментировал глава округа Игорь Войнов на аппаратном совещании, несогласие по этому вопросу едва не нарушило отлаженное сотрудничество исполнительной и представительной власти впервые за полгода. Чтобы не заблудиться в 800 соснах (их пересчитал совет общественности округа № 6), впервые было решено вынести разные проекты на суд жителей.

   Првый, согласованный с администрацией, имеет предысторию. Три года назад участок земли за школой № 19, возле автозаправочной станции, был предоставлен в аренду с правом строительства зданий под склад, офисы и центр традиционной русской культуры. Проект был согласован во всех инстанциях. За весь период арендатор внес в городской бюджет около полумиллиона рублей и вложил средства в разработку проектов. Выступая перед депутатами на сессии, он сообщил, что вырубке подлежит примерно 4 процента деревьев и небольшое здание не грозит стать архитектурным изъяном. Чтобы довести свой проект до логического конца и приступить к строительству, ему необходимо получить согласие жителей шестого округа на изменение зонирования территории в Правилах землепользования и застройки, наделить участок статусом промышленной зоны.

   Ощественники шестого округа решили воспрепятствовать стройке, собрали две тысячи подписей в защиту зеленой зоны и попросили поддержки у Собрания Миасса через своего депутата Константина Башлыкова. Пренебречь коллективным мнением избирателей депутаты не могли, поэтому появился второй проект изменения зонирования – на статус городские леса, где запрещена вырубка. Этот проект поддержали две депутатские комиссии, в том числе и социальная. Ее председатель Сергей Федоров предложил застройщику рассмотреть вариант размещения складского помещения на территории промзоны. В то же время убедительным для депутатов был аргумент главы администрации Виктора Ардабьевского о том, что губительным для экономики города станет политика, не поддерживающая интересы малого и среднего бизнеса.

   Псле выступлений на сессии всех заинтересованных сторон, депутаты сошлись во мнении, что необходимо узнать позицию жителей шестого округа. А пока они намерены изучить юридические аспекты дела и перебрать инструментарий местного самоуправления. Например, они могут наложить вето на резолюцию публичных слушаний не в пользу избирателей. Но что понимать под пользой, вердикт выносить им. Ведь окончательное легитимное решение по зонированию может вынести только Собрание депутатов.

   


Любовь Яржемская.



назад

Яндекс.Метрика