последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

1 марта 2013 г.
№ 16

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Вместе мы сделаем город лучше!

   Мценатство приносит реальную помощь, когда становится системой

   Смомента образования акционерного общества в ЗАО «Трест «Уралавтострой» сложилась твердая позиция: благотворительность – неотъемлемая, очень значимая часть деятельности предприятия.

   Могочисленные благодарственные письма и грамоты от учреждений и организаций говорят о том, что в ЗАО «Трест «Уралавтострой» благотворительностью занимаются не от случая к случаю, а постоянно, поставив ее в число наиболее значимых дел. В коллективе треста это понимают все. По поручению управляющего данное направление курирует председатель совета директоров Александр Борисов.

   – В тресте действует сложившаяся система материальной помощи учреждениям социальной сферы, культуры, спорта, – подчеркивает Александр Петрович. – Разумеется, существуют приоритеты. Поддержка оказывается в первую очередь детям, инвалидам, малообеспеченным гражданам.

   П словам Александра Борисова, в минувшем году ЗАО материально помогло более 30 учреждениям города. В их числе детские садики и детдома, школы, больницы, библиотеки, советы инвалидов и ветеранов-кубанцев, православная и мусульманская общины, комплексный центр социального обслуживания населения.

   – За одиннадцать лет, что я руковожу специальным детским домом, – рассказывает директор сиротского учреждения в поселке Строителей Марина Зайцева, – Валихан Урсбаевич Тургумбаев был первым предпринимателем, предложившим нам безвозмездную помощь. Как раз была потребность в ремонте помещения, занимаемого одной из детских семей. Эту работу трестовские строители выполнили, сделав нам замечательный подарок. В другой раз, незадолго до проверки учреждения перед началом учебного года, у нас возникла острая проблема с коридором пищеблока. Я обратилась за помощью в трест. Прибывшие работники быстро и качественно отремонтировали коридор.

   – Валихан Урсбаевич подарил нашим первоклашкам на празднике, проходившем в детском доме, красивые ранцы, – продолжает Марина Леонидовна. – К слову, он очень скромный человек. Свою роль в деле помощи детям не подчеркивает. С трудом уговорила его выступить перед ребятами.

   Эим помощь детскому дому не ограничивается. Уже не одно лето его воспитанники отдыхают и набираются сил в загородном лагере имени Зои Космодемьянской, входящем в состав ЗАО. При этом учреждение оплачивает только половину стоимости путевок.

   З помощью в ремонте к управляющему трестом обращались заведующие детсадами № 5, 79, 60, 80, руководители детской школы искусств в поселке Строителей, других учебных заведений. Отказов не было.

   – Мы вновь готовим письмо Валихану Урсбаевичу с просьбой помочь отремонтировать фасад, лестницы, помещение одной из групп, – рассказала нам заведующая детским садиком № 5 Елена Зиновьева. Ей вторит коллега из сада № 79 Елена Оснач: она намерена попросить денег на ремонт медицинского блока, который сегодня не отвечает принятым требованиям.

   Благодаря помощи ЗАО «Трест «Уралавтострой» обрели новые окна помещения больниц № 2 и 3. Летом по инициативе треста был создан трудовой отряд из школьников и студентов, экипированный и снабженный инструментом за счет ЗАО. Он работал на благоустройстве поселка Строителей, северной и центральной частей города. Ребята получили от треста зарплату. А еще ООО «УК Трест Уралавтострой» организовала в августе грандиозный праздник двора по случаю открытия детского городка по улице Попова. На торжества тогда пришли сотни ребятишек со всей округи.

   Н мыслит праздничные мероприятия без участия треста и коллектив Центра досуга «Строитель».

   – Наше сотрудничество длится не один год, – замечает и.о. директора ЦД «Строитель» Надежда Малышкина. – И вот я снова прошу Валихана Урсбаевича посодействовать проведению традиционной Масленицы, как было в прошлые годы. Надеюсь также, что и в этот раз он поможет в подготовке к Дням поселка и Строителя.

   

   Сздан фонд милосердия

   Уравляющий ЗАО «Трест «Уралавтострой» Валихан Тургумбаев:

   – Значительная часть вопросов, касающихся содержания организаций социальной сферы, должна бы решаться без участия частных лиц. Но дела, к сожалению, обстоят таким образом, что мы вынуждены закрывать чужие недоработки, в том числе элементарную нехватку бюджетного финансирования, участвуя в решении проблем остро нуждающихся людей и социальных учреждений.

   Пмогаем, прежде всего, детским садам, школам, больницам, которым часто не хватает средств на неотложные нужды. В тресте создан специальный благотворительный фонд, который формируется из прибыли предприятия и моих личных доходов. Наши главные ориентиры: дети, инвалиды, больные, нуждающиеся в дополнительной заботе. И дальше будем поддерживать наших традиционных партнеров – Центр досуга «Строитель», спорткомплекс «Олимп», школу искусств, Дом народного творчества в поселке Строителей и детские дома.

   


Вячеслав Егоров.



назад

Яндекс.Метрика