последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

27 февраля 2013 г.
№ 15

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Осторожно, дети, блуждайте в Интернете

   Масские библиотеки одними из первых в Челябинской области начали проводить мероприятия, приуроченные к актуальной теме современности – безопасности детей в сети Интернет.

   Вэтом году в Неделе безопасного Рунета приняли участие практически все библиотеки системы, в том числе и сельские. Информационным спонсором мероприятий выступил городской сайт «Миасс.ру». Тема оказалась настолько востребованной, что мероприятия проводились и в последующие две недели.

   Впрограмму мероприятий вошли «Уроки безопасного Интернета», на которых детям были даны практические советы по защите от скрытых угроз, существующих в сети Интернет.

   Уеникам младших классов материал подавался в игровом виде, для них проводи-лись цикл видеобесед «Не ходите дети в Интернет гулять» и виртуальная викторина «Ру и Нет спешат на помощь».

   Иформационно-познавательные часы «Информация вокруг нас» были адресованы детям среднего и старшего школьного возраста. Вместе с библиотекарями юные пользователи выявляли возможности Интернета, определяли особенности виртуального общения с помощью таких программ, как Mail.ru Агент, ICQ, Skype, а также в социальных сетях. Дети рассуждали о различных компьютерных вирусах, их своевременном выявлении и методах защиты. В заключение сообща были определены основные правила общения в Интернете.

   Н выставках и тематических полках, посвященных безопасности Интернета, например, «Интернет без риска», демонстрировались различные издания: книги о компьютерных технологиях и программах, отдельные статьи, журналы («Компьютер-mouse», «ComputerBild» и др.). Здесь же, выкладывались библиотечные издания: буклет «Ваш ребенок в сети», дайджест «Компьютерные болезни» и другие. В течение всей недели около выставок проводились индивидуальные беседы, а также обзоры для руководителей дет-ским чтением (педагогов, родителей, воспитателей).

   Мроприятия для детей заканчивались электронными обзорами безопасных и интересных детских сайтов. Каждый ребенок получил памятку с правилами пользования Интернетом и ссылками на сайты, занимающиеся интернет-безопасностью.

   Зключительное мероприятие Недели – «Ураган по имени Интернет» – прошло в Центральной детской библиотеке 5 февраля – в Международный день безопасности Интернета. Участников (учащихся 5 «Б» класса МБОУ «СОШ № 44») разделили на две команды. Пятиклассники соревновались в отгадывании вопросов видеовикторины. Победила команда, набравшая наибольшее количество смайликов, которые выдавались за правильные ответы. Очень понравился ребятам видеоролик «Детские советы по безопасности Интернета», они и сами поделились своим опытом использования Интернета.

   Н сайте «Миасская детская библиотека» был объявлен конкурс демотиваторов «Осторожно, Интернет!». Всего было сдано 18 конкурсных работ. Победителями стали Ольга Непряхина (1 место), Елизавета Трякшина (2 место) и Даша Пасечник (3 место). Им будут вручены дипломы конкурса и памятные призы. Семьи Ивакиных, Осиповых, Теплых, а также Андрей Овчинников и Алена Тряпицына получат поощрительные призы и свидетельства об участии.

   Вобщении с юными пользователями библиотекари выяснили, что почти все дети с 1 по 5 класс пользуются услугами Интернета самостоятельно, без родителей. При этом ведут себя очень самоуверенно и мало пекутся о безопасности, хотя и знают об интернет-угрозах. По словам детей, мероприятия Недели помогли им осознать серьезность проблемы интернет-угроз и научили быть бдительными.

   


Л. РОМАСЬКО, заместитель директора МКУ «ЦБС».



назад

Яндекс.Метрика