последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

27 февраля 2013 г.
№ 15

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Дорогою добра

   Каеведческий музей организовал выставку для инвалидов и провел для них необычный праздник

   «И если будет худо, не уповай на чудо, иди, мой друг, всегда иди дорогою добра», – звучала песня Марка Минкова. В Миасском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного творчества людей с ограниченными возможностями.

   Е участники – мастера вышивки, декоративной росписи, вязания. Их торжественно встречали сотрудники музея, повествуя о дне спонтанного проявления доброты, который празднуется во многих странах мира 17 февраля. Смысл праздника состоит в том, чтобы неожиданно, вдруг, сделать своему ближнему что-то приятное и полезное, и тем самым уменьшить на земле количество негатива. Потому и выставка проходит в рамках акции «Делись своей добротой».

   – Помимо членов общества инвалидов мы пригласили учащихся из школы № 1, чтобы ребята учились идти «дорогою добра». Мы привлекли спонсоров, которым не надо было объяснять, что инвалиды – категория людей, которые нуждаются в особом внимании, в проявлении доброты, – пояснила старший научный сотрудник краеведческого музея Нина Чухарева.

   Струдники музея также рассказали о традициях меценатства, заложенных в старом, дореволюционном Миассе. Зрители внимательно слушали рассказ о благотворительности Егора Симонова, сестер Лидии и Надежды Романовских, других выдающихся горожан прошедших лет. Однако и в нынешнее время не оскудела миасская земля благотворителями и даже альтруистами. К примеру, Елена Фишер занимается с детьми-инвалидами не за плату, а по зову сердца. Два раза в неделю она приходит в здание общества инвалидов на улице Чучева и именно как волонтер ведет занятия студии «Искра». Под ее руководством люди с ограниченными физическими возможностями учатся делать поделки, владеть кистью. Более того – материалы для этих поделок Елена с мужем покупают сами. И такой пример не единственный. Есть в Миассе для инвалидов еще клуб любителей вязания «Клубочек», также существующий на общественных началах.

   – Мы представляем на этой выставке работы детей-инвалидов с заболеванием ДЦП. Любая работа руками им очень полезна для развития моторики. Но занятия, которые я провожу, не только оздоровительные. Они направлены на эстетическое удовольствие, чтобы инвалиды имели возможность дарить близким людям подарки, сделанные своими руками, – отметила Елена Фишер.

   Смой младшей посетительнице занятий студии «Искра» всего два с небольшим года. Ариша, подражая старшим ребятам, уже пробует мастерить. «Я бы назвала работу с ребятами чем-то вроде хобби. У каждого человека есть хобби – вот у меня такое. И самой интересно заниматься, и детям польза», – так считает Елена.

   Н праздник приехал и председатель Миасского городского общества инвалидов, депутат городского Собрания депутатов Андрей Котов. Он поблагодарил волонтеров за работу.

   – Праздник «Делись своей добротой» прошел в Миассе впервые. Я отношусь к почину с энтузиазмом и надеюсь, что подобные мероприятия будут традиционными. Отношение общества к инвалидам меняется к лучшему. И праздник проявления спонтанной доброты в Миассе – тому подтверждение, – заметил депутат.

   Звершилась праздничная программа в музее традиционным чаепитием.

   


Марк Корюков.



назад

Яндекс.Метрика