последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

27 февраля 2013 г.
№ 15

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

И снова изгнание торгующих…

   Педставители администрации в который уже раз борются с несанкционированной торговлей, а продавцы – оправдываются и сопротивляются…

   Уицы Лихачева, Степана Разина, район Дворца автомобилестроителей – вот участки, которые с рейдами посещают представители администрации. Цель – выяснить, есть ли у торгующих людей официальные документы на товар или хотя бы паспорт, удостоверяющий личность.

   – Несколько раз в неделю мы выходим с подобными рейдами, – говорит старший инспектор по центральному территориальному округу города Миасса Светлана Сенькина. – Бывает, что выходим в рейды и каждый день. Но это слабо действует без полиции.

   – А что, полиция не помогает? – поинтересовались мы.

   – Редко.

   П результатам рейдовых проверок, 99 процентов миасских уличных торговцев не имеют при себе никаких документов. Вовсю процветает продажа консервированной продукцией домашнего изготовления, что категорически запрещено действующим законодательством. Условия на стихийных рынках антисанитарные. Имеют место случаи обвеса и обмера. Наконец, отдельные торговые лотки элементарно загораживают тротуар, мешая передвижению прохожих. В ответ на претензии участников рейда слышатся не только слова оправдания.

   Уичные торговцы северной части города решили пойти на контакт с властью и обратились в отдел по торговле и услугам администрации МГО с просьбой официально разрешить уличную торговлю. В этом им было отказано.

   – А кто им не дает место в здании, которое недавно построили в районе улицы Уральских Добровольцев? Или на других городских рынках? – недоумевает заместитель начальника отдела по торговле и услугам Александр Обвинцев. – Может, потому что проще стоять у обочины, никому за это не платить, да еще и, может быть, покупателей в заблуждение вводить? В один из таких рейдов представители администрации пригласили корреспондентов редакции. Маршрут был традиционным – автозаводская часть. На улице Лихачева участникам рейда удалось незаметно понаблюдать, в каких условиях ведется торговля. Далее следовали диалоги в духе чеховских рассказов.

   – Вы знаете, что вы нарушаете правила благоустройства, утвержденные депутатами. Депутаты – это власть. Вы почему власти не подчиняетесь?

   – Так на рынке народу меньше, а тут – больше…

   – Да? А у заводской проходной еще больше, так вы и туда что ли пойдете?

   – Ладно, сейчас убираю…

   …«Дали бы работу – мы бы все ушли зарабатывать», «Мы не воруем – своим торгуем», «Я безработная, мне остался год до пенсии, никто меня на работу не берет, как жить?» – говорят уличные торговцы.

   Рйд закончился. Через час после того, как сотрудники администрации ушли, на улице Лихачева торговля возобновилась. По-прежнему лотки на тротуарах, домашние консервы в банках. И спокойствие птичьего двора, над которым коршун покружил-покружил да и полетел себе восвояси. Это не страшно, но чревато последствиями.

   


Марк Корюков.



назад

Яндекс.Метрика