последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

27 февраля 2013 г.
№ 15

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Прибыль и убытки от вчерашнего снега

   Змние осадки и весеннее тепло стали главной заботой для коммунальных служб

   Нпредвиденная щедрость зимы на снегопады потребовала сверхплановых затрат из городского бюджета.

   Кнечно же, обильные осадки пришлись как нельзя кстати в округе, где главный питьевой источник – Иремельское водохранилище – имеет критически низкий уровень воды. С другой стороны «медали», расчистка снежных завалов в черте города потребовала дополнительных средств из бюджета округа.

   Эо решение было оправдано объемами работы по вывозу снега, проделанной специализированным предприятием «Винек», – пояснил начальник комитета по ЖКХ, энергетике и транспорту администрации Александр Качев. С начала зимнего сезона до февраля спецтехника собрала и вывезла за город снега в четыре с половиной раза больше, чем было запланировано.

   Мжду тем угрозу подтопления низменных территорий города устранить заведомо не получится, особенно в старом Миассе. Там быстрое таяние снега может привести к образованию новых временных «водоемов» размером в несколько огородов, как происходило последние десятилетия.

   Пдтопления в период паводка связаны с глобальной проблемой реконструкции системы ливневой канализации в районах многоэтажной застройки и дренажных каналов в частном секторе. Проблема известна, но может быть решена только за счет федеральных целевых программ, поскольку по масштабам потребностей и денежных затрат сопоставима с капремонтами или реконструкцией дорог.

   Вчастном секторе восстановить каналы для отвода воды проще лишь на первый, поверхностный, взгляд. Имевшиеся здесь лет двадцать назад неглубокие дренажные каналы сейчас стали продолжением огородов и частными владениями. Ни одна организация не рискнет переставлять заборы из-за угрозы паводка, поскольку точно будет накрыта волной судебных разбирательств.

   Вместах, где позволяет ландшафт, восстановить водоотводы можно при помощи лопаты в руках тех, кто считает спасение утопающих делом рук их самих. Но такие примеры пока неизвестны.

   Н уровне города подготовка к пропуску паводковых вод ведется в рамках обслуживания плотин и гидросооружений. По состоянию на 25 февраля, специалисты ГОиЧС и комитета по ЖКХ осмотрели состояние ледяного покрова на русле реки Миасс и состояние плотин. На Поликарповском пруду уже очистили от льда аварийные затворы. Ревизией гидросооружений займется челябинский подрядчик, уже работавший в Миассе два предыдущих года. Старт работ намечен на конец этой недели.

   Пдготовка к паводку по другим направлениям ведется в обычном режиме. Управляющим компаниям дана команда: расчищать крыши домов от снежных завалов, счищать сосульки и готовить ливнеприемники.

   


Любовь Яржемская.



назад

Яндекс.Метрика