последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

27 февраля 2013 г.
№ 15

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

«За Россию и свободу – до конца…»

   Нкануне Дня защитника Отечества во Дворце культуры автомобилестроителей состоялся офицерский бал

   Поводить офицерские балы среди военных людей в прежние времена было доброй традицией. История этого праздничного мероприятия берет начало еще с французских и бургундских дворцовых балов. Знание правил этикета и умение танцевать для офицера считалось обязательным и высоким каноном.

   ВМиассе традиция проводить такое мероприятие была заложена в 2002 году по инициативе А. Панасенкова, бывшего тогда военным комиссаром города, и В. Филя, председателя городского совета ветеранов. Стремясь возродить атмосферу офицерского сообщества давно минувших лет, не утратить традиции таких собраний, они предложили проводить офицерские балы и в Миассе. Причем офицеры относятся к этому очень серьезно и находят время, дабы достойно подготовиться к празднику: изучают танцы, которые принято было исполнять на балах в конце XIX–начале XX века.

   Вт и на этот раз в нарядно украшенном малом зале дворца собрались те, для кого служение Родине стало главным делом жизни. Как и полагается, здесь были дамы в вечерних платьях и офицеры в парадных мундирах. Собравшихся тепло поприветствовал и поздравил с праздником глава Миасского городского округа И. Войнов. А при первых аккордах песни «Господа офицеры» все присутствующие в зале военнослужащие, словно по команде, поднялись со своих мест и слушали ее в торжественном молчании.

   Споздравлениями также выступили Ю. Павлов, директор Миасского филиала компании «Интерсвязь», А. Юрчиков, генеральный директор Миасского машиностроительного завода, капитан первого ранга в запасе, начальник отдела военного комиссариата Челябинской области по городу Миассу С. Васильев.

   С своими программами выступили коллективы ДК: ансамбль современной хореографии «Антарес», ансамбль народного танца «Алые паруса», коллектив эстрадно-спортивного танца «Эскимо» и данс-клуб «Форс-мажор», порадовав всех собравшихся зажигательными танцами.

   


Любовь Кушнова.

   

   О истории праздника 23 февраля

   Сазу после победы вооруженного восстания в Петрограде 7-8 ноября 1917 года Советской власти пришлось вести борьбу не только с внутренними врагами, не желающими идти в светлое коммунистическое завтра, но и с внешними врагами – продолжалась Первая мировая война и боевые действия шли на территории России.

   23 февраля в Петрограде был проведен день Красной Армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от «кайзеровских войск». Только в Петрограде на отпор врагу поднялись десятки тысяч добровольцев. Вновь сформированные части РККА сразу же вступали в бой против германских войск.

   С1922 года день 23 февраля приобрел характер большого всенародного праздника, как День Рождения Красной Армии. 22 февраля 1922 года на Красной площади состоялся парад войск Московского гарнизона, а вечером – торжественное заседание Моссовета совместно с представителями воинских частей Московского гарнизона.

   Ис 1923 года по приказу Реввоенсовета Республики 23 февраля ежегодно отмечался как День Красной Армии. С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота.

   10 февраля 1995 года Государственная дума России приняла федеральный закон «О днях воинской славы России», в котором этот день назван так: «23 февраля – День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году – День защитника Отечества».

   www.vampodarok.com

   



назад

Яндекс.Метрика