последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

22 февраля 2013 г.
№ 14

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

«Космический гость», или Насколько мы готовы к чрезвычайным ситуациям

   Нобычное явление, произошедшее 15 февраля над нашей областью, стало знаменитым на весь мир. Все информационные агентства вот уже который день с неослабевающим интересом комментируют, каждое на свой лад, что же все-таки случилось.

   Дмыслов множество, разговоров тоже хватает. Самые предприимчивые жители Уральского региона уже вовсю продают «осколки метеорита», уверяя, что крохотные черные камешки спасут от всяческих болезней, даруют мир и благоденствие на всю оставшуюся жизнь… Немало слухов и об упавшем в озеро Чебаркуль космическом «пришельце».

   Кнечно, то, что произошло, явление далеко не ординарное, потому и муссируется на все лады. Одно только можно сказать: слава Богу, что обошлось без человеческих жертв.

   А вот как среагировали в столь необычной ситуации службы, обеспечивающие покой и безопасность миасцев, мы попросили рассказать старшего государственного инспектора Миасского инспекторского отделения ГИМС МЧС России Леонида Зубкова, который присутствовал на месте падения космического тела в Чебаркуле:

   – 15 февраля, буквально через полчаса после произошедшего события, в Миасс поступила команда из Главного управления МЧС России по Челябинской области об организации команды, в состав которой вошли сотрудники отдела федеральной противопожарной службы № 5, Миасского инспекторского отделения ГИМС МЧС России и городской поисково-спасательной службы. Эти службы были задействованы потому, что район озера Чебаркуль входит в их зону ответственности. Соответственно, были и представители УВД и других силовых ведомств.

   Пимерно в это же время позвонил один из рыбаков с сообщением, что на озере Чебаркуль «что-то упало на лед и образовалась большая полынья». Тут же было принято решение о направлении на место событий сотрудников полиции, которые оцепили семиметровую промоину на месте происшествия. Оперативно произвели замер радиационного фона, чтобы отсечь слухи об огромной радиоактивности осколка, якобы упавшего в районе Сатки.

   Иформация, поступившая от патрулировавшей в небе вертолетной службы о падении в разных местах еще нескольких обломков метеорита, также была отработана сотрудниками нашей команды.

   В12 часов было принято решение о формировании водолазной группы, которая могла бы обследовать под водой место падения космического «гостя». Группа была собрана через три часа, но погружение не состоялось, поскольку дело близилось к вечеру и руководители нашей команды решили, что спускаться под лед небезопасно для водолазов.

   Уром следующего дня водолаз, спустившийся на глубину 10 метров, определил, что заиленность дна составляет почти два метра. Так что, наверное, иголку в стоге сена найти проще, чем небольшой фрагмент небесного тела. Было сделано три погружения, но результата ни одно из них так и не дало.

   Н льду озера Чебаркуль в этот день побывали представители различных средств массовой информации, в том числе и зарубежных, челябинские специалисты химико-биологических служб и т. д. Сотрудникам Уральского федерального университета удалось собрать небольшие фрагменты, исследование которых подтвердило космическое происхождение «пришельца».

   Ве это время члены нашей команды поддерживали порядок на месте происшествия, действовали оперативно и слаженно. Главное управление МЧС России по Челябинской области дало высокую оценку работе команды.

   


Любовь КУШНОВА.



назад

Яндекс.Метрика