последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

22 февраля 2013 г.
№ 14

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Провайдер с нелучшими манерами

   ОО «Скат» проводит монтажные работы в домах без разрешения управляющих компаний

   Кнфликт между управляющей компанией «Трест «Уралавтострой» и ООО «Скат», занимающимся проводкой цифрового телевидения, длится не один год. Оказывается, очень трудно убедить кабельщиков, что их работу в домах следует согласовать со специалистами УК.

   Нпробиваемое самовольство

   Кк известно, со своим уставом в чужой монастырь не идут. Однако монтажники «Ската» приходят в дома миасцев и выполняют в них свои работы таким образом, как это удобно им. Пример тому – дом № 6 по улице Попова. Еще в 2011 году ООО «Скат» начало заключать договоры с жильцами десятиэтажки и занялось проводкой кабелей. Не всем жителям понравилось, что работники «Ската» сверлят дыры в перекрытиях нового дома, а специалисты усмотрели в их действиях технологически неграмотный подход. Тогда управляющая компания «Трест «Уралавтострой», отстаивая интересы жильцов, предложила «Скату» действовать цивилизованно: обратиться письменно в УК с просьбой о доступе в дом, предоставить проект намеченных работ, согласовать точку подключения к электросети. Эти требования, основанные на заботе о безопасности и комфорте жителей, миасское представительство саткинской организации «Скат-Медиа» проигнорировало. Какое-то время ООО «Скат» не беспокоило жильцов. Однако в феврале этого года работники с перфораторами вновь появились в этом доме и начали свою шумную деятельность, невзирая на просьбы жителей не портить стены, не сотрясать подъезд децибелами. Притом монтажники выполняли работы даже в выходные дни. Но нерадивые работники на просьбы не обратили внимания. Более того, сломали замки на решетчатых дверях, ведущих на чердак, поднялись и стали монтировать свою аппаратуру.

   Уравленцы против

   – Не раз мы вызывали сотрудников полиции, чтобы пресечь самовольные действия работников ООО «Скат», – рассказала и. о. директора управляющей компании Мария Чебоксарова. – Монтажников увозили в отдел полиции, где они писали объяснительные. Затем «люди в спецодежде» вновь появлялись в подъездах. Свой приход мотивировали тем, что, дескать, у них имеются договоры с жильцами. А кроме этого выполняли распоряжение своего начальства. Наши просьбы прекратить самовольный монтаж на них не действовали.

   Бесцеремонный подход. Другие организации – Ростелеком, Интерсвязь, «Крылья» – ведут себя порядочно: прежде чем, зайти в управляемые нами дома со своими услугами, согласовывают с УК проектную документацию, предоставляют списки специалистов, которые придут осуществлять проводку и монтаж передающих систем.

   – В панелях дома имеются не занятые другими провайдерами каналы, с таким же успехом их могли бы использовать работники «Ската», – замечает энергетик УК Василий Попков. – Протянуть кабель по уже готовым, свободным каналам несложно, при этом не придется сверлить перекрытия. Но работники «Ската» игнорируют эту возможность. Они не только нарушают эстетику новых стен, но и создают неудобства, опутывая лестничные клетки паутинами проводов, которые со временем могут оказаться бесхозными. Доводы «Ската» о том, что их кабель будет в большей сохранности под металлическим кожухом на стене, чем в стеновом канале, не обоснованы.

   – Кроме того, свои перфораторы монтажники подключают напрямую к электрощитам, – добавляет Мария Чебоксарова. – При сверлении идет большой забор электроэнергии, которую оплачивают жильцы из своего кармана.

   Нвязчивый сервис

   Саршая по дому Ирина Кузнецова тоже пыталась убедить кабельщиков не сверлить панели, а найти более грамотное технологическое решение, взаимодействуя со специалистами УК треста. Бесполезно.

   – Многие жильцы поддерживают управляющую компанию в ее намерении упорядочить работу «Ската» в нашем доме. Она должна быть согласованной с управленцами и абонентами, – рассказывает Ирина Александровна. – Как раз об этом мы хотели поговорить на собрании собственников жилья, но расклеенные объявления о собрании оказались кем-то сорваны. А вот рекламные «зазывалки» «Ската» висят повсюду.

   

   Прядок должен быть во всем!

   – Порядок должен быть во всем. Мы не допустим самоуправства, – пояснил управляющий ЗАО «Трест «Уралавтострой» Валихан Тургумбаев. – У организаций, которые осуществляют подобные работы без согласования с нашей управляющей компанией, есть два выхода: либо согласиться с нашими доводами, либо перейти работать в дома, которые обслуживают другие управляющие компании. Хочу твердо заявить: бардака не будет.

   Сою позицию УК «Трест «Уралавтострой» обозначила четко, ведь именно ей жители доверили содержание своих многоэтажек, соответственно, она несет ответственность за безопасное проживание горожан. А потому монтажники ООО «Скат» просто обязаны согласовывать с управляющей компанией все свои действия.

   

   P.S. Управляющий трестом Валихан Тургумбаев встретился с руководителями ООО «Скат-Медиа». Разговор был прямой, без обиняков и недоговоренностей. Управляющий саткинским офисом Денис Попьеску сообщил корреспонденту «Глагола», что взаимодействие работников «Ската» и специалистов УК будет закреплено соответствующим договором.

   


Вячеслав Егоров.



назад

Яндекс.Метрика